Морда не треснет?

2 Март 2023 811
Так выглядит кадастровая карта этого участка. Под дачные домики распилена вся гора и её окрестности. Фото из открытого источника.
Так выглядит кадастровая карта этого участка. Под дачные домики распилена вся гора и её окрестности. Фото из открытого источника.

Сколько стоят девять соток севастопольской земли, многократно залитой кровью наших защитников в Крымскую войну и Великую Отечественную? Миллион рублей. Всего-то. Такая цена у земли на склонах горы Аскети. Весь путь к хорошо известной «Бочке смерти» над Балаклавой поделён на наделы. Покупай и строй. А что, так можно было?

Подходи, не скупись

Если вы хотели купить землю в Севастополе с видом на море, при этом жить подальше от людей и рядом с природой, то предложение есть. Точнее, их десятки. В интернете на одном из сайтов объявлений всем желающим предлагают ну очень выгодный вариант - девять соток над Балаклавой всего-то за 1 миллион рублей. 

«Срочная продажа. Цена снижена. Предлагаю к покупке прекрасный живописный участок площадью 9 соток, расположенный на улице Фортификационной. Коммуникации не подводились. Идеально под бизнес: экоотель, глэмпинг, свое собственное место отдыха, туризм, йога-кэмпинг», указано в описании.

Материковый покупатель обрадуется и ничего не заметит. Ведь можно построить целый отель! Участок на горе, прекрасный вид, коммуникации можно и подвести, да и современные технологии позволяют жить без них. Цена просто сказочная!

Крымчане, которые знают и любят свой полуостров, наоборот, тут же заметят подвох. Участок расположен на склоне горы Аскети. Там, где наши воины сражались за наше будущее. Там, где проходит Большая севастопольская тропа - один из лучших и совершенно бесплатных туристических маршрутов полуострова. Более того, через участки регулярно поднимаются гости и жители Севастополя к «Бочке смерти», одному из самых популярных мест в окрестностях Балаклавы, связанному с героической историей Севастополя.

Но история не приносит денег. А вот участки земли как раз принесут. Миллион могут позволить себе многие. Такие суммы есть у бережливых людей. Только вот нет гарантии, что они всё же построят дом. Мы связались с агентством недвижимости «Приоритет Плюс», которое и предлагает купить участки в уникальном уголке Крыма. Ответ был пространный. 

«Мы как агентство недвижимости, не можем дать вам гарантий за какой-то там надзор. Участок юридически чист по документам, имеется на кадастре, имеет отличные видовые характеристики. У разных надзоров разные настроения и требования, как показывает практика, и они меняются каждый раз», - ответили в агентстве. 

Многолетняя битва

Все склоны действительно разделены на участки. И действительно у них есть кадастровые номера, даже адреса. Например, улица Фортификационная, 134/202. Категория: земли особо охраняемых территорий и объектов. Возникает вопрос. А что, можно строить на таких землях отели? Или модные нынче «палатки»-глэмпинги? При этом в кадастровой карте указано, что участки подходят для индивидуального дачного строительства. То есть, как бы охраняемые, но не совсем. Если заплатить, то можно и пожить тут, ничего страшного не случится. Крымчане не сахарные. Пройдут через десятки заборов, поплутают по закоулкам, может, и доберутся до «Бочки смерти», когда тут всё застроят. Или не доберутся. Что мешает поставить очередной забор и собирать оплату? 

«На кадастровой карте участки размечены уже как год-два. С украинского периода прошло 8 лет. До сих пор прикрываются этим. А до этого при разработке плана развития Балаклавы в рамках яхтенной марины в проекте нарисована канатная дорога. И направление её как раз на гору Аскети. Вопрос возникает закономерный: что, в пустошь она разве проектировалась? Я писала обращения. Но ответ был, что всё согласно проекту. А изменения в проект никто, конечно, вносить не стал. Почему? Потому что знали о застройке, и канатный транспорт для элитной видовой недвижимости должен быть. Так что враньё. Не делается в городе ничего просто так, якобы тайно. Так что я за то, чтобы застройку прекратить и канатную дорогу соответственно не строить: лучше прогулочную тропу обустроить на Аскети», - заявляла местная жительница Анна Кудрявцева.

В июле 2022 года Прокуратура Севастополя отреагировала на застройку склона горы Аскети. Тогда же было заявлено, что здесь появилась строительная техника. Прокуратура инициировала проверку сообщений.

«Проверка проводится с привлечением специалистов департамента городского хозяйства, Севприроднадзора и Севнаследия. При выезде на место осмотрена строительная площадка», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты должны были подготовить документы о законности данной стройки, в первую очередь в части соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и охране объектов культурного наследия. Сообщалось, что при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Однако пока новостей нет. И тот факт, что землю продают, красноречиво свидетельствует об одном - строить в Севастополе можно везде. Правительство города-героя и профильные ведомства ничего не хотят менять. 

Валентина БУЙЛОВА.