Перезагрузка амбиций

1 Март 2023 1240
Готовы удивить! ФК «Кызылташ» из Бахчисарая серьёзно обновился в межсезонье. Фото ФК «Кызылташ».
Готовы удивить! ФК «Кызылташ» из Бахчисарая серьёзно обновился в межсезонье. Фото ФК «Кызылташ».

Футбол с 2014 года входит в Крыму в ту категорию видов спорта, в которой недостаток профессионального уровня с лихвой компенсируется по-настоящему детективными поворотами турнирного сюжета и непредсказуемостью амбиций. Здесь грамотная межсезонная подготовка и оперативная перезагрузка целей и задач вполне может сделать из середняка дивизиона одного из претендентов на самые высокие места.

Новый виток 

Клубы Крымского футбольного союза продолжают подготовку к новому чемпио­нату премьер-лиги. Напомним: он стартует в конце марта и одним из тех, кто, исходя из межсезонных селекционных движений, вызывает наибольший интерес, можно выделить «Кызылташ». Бахчисарайский клуб зимний перерыв использовал с толком - там поменялся тренерский штаб, а также существенно обновился состав игроков. Приводить разношёрстную компанию талантов к единому знаменателю доверено Валерию Есипову. Легендарный игрок волгоградского «Ротора» и экс-наставник феодосийской «Кафы» делает новый заход в крымский футбол. В этот раз надеется на более успешный итог.       

- Уже обжились в команде. Адаптация прошла очень быстро. Так получилось, что костяк того прошлогоднего коллектива «Кызылташа» остался, а представители тренерского штаба были знакомы мне до этого. Сейчас футбольный процесс быстрый и адекватный. Мы работаем над закладкой функцио­нальных качеств. Тактика и техника - это больше про второй сбор. Там мы будем делать такие акценты. Тренер всегда недоволен. Но на 50 процентов ребята готовы. Форсировать нельзя. Сейчас мы работаем над комплектованием коллектива. Надо понимать специфику. Ещё не вся группа игроков есть. Пока мы укомплектованы на 60-70 процентов. Соответственно ещё будут приходить сильные футболисты на каждую позицию. Они в разных кондициях. Часть ребят ехала к нам на контракт сразу. Мы их знаем. Другие приезжают на просмотр. Я бы пока не фиксировал внимание на результатах контрольных встреч. Пока важно сделать хорошую «функционалку». Что касается стиля игры, то принцип один - всегда играть на победу. Всем нравится комбинационный и атакующий стиль, однако иногда необходимо делать ставку на оборону и играть от соперника. Поэтому в нынешних условиях куда важнее построить команду-гибрид. Да, есть сложности с контрольными играми. Не все хотят играть, ведь у каждого клуба своя система подготовки к чемпионату и далеко не всегда мы со своими целями в неё вписываемся. Что касается стилистики, то тут я бы не настаивал на чём-то одном и неизменном.
Я давно являюсь сторонником быстрого перехода из обороны в атаку и наоборот. Компактность в современном футболе очень важна. К ней и надо стремиться. Она станет основой тактических переходов и успешности экспериментов. Конкретной задачи в руководстве на предстоящий сезон пока не ставили, однако мы понимаем - нужно, как минимум, выступить не хуже, чем в прошлом. 

Напомним: минувший чемпионат бахчисарайцы завершили на пятой позиции, отстав от тройки призёров всего на два зачётных пункта. 

Дорогу - детям!

Пока взрослые готовятся к своим профессиональным вызовам, детско-юношеский уровень футбола в республике тоже не стоит на месте. С 10 по 12 марта в Симферополе пройдёт открытый республиканский турнир «Крымская весна-2023». Участвовать в нём будут ребята 2011-2014 годов рождения из разных уголков полуострова.  

- Турнир «Крымская весна» стал уже традиционным и будет проводиться уже в седьмой раз, - сообщил руководитель комитета детско-юношеского футбола КФС Геннадий Сапожников. - Эти соревнования открывают новый футбольный сезон, в них после зимнего перерыва ребята получают возможность посоревноваться и проявить себя на футбольных полях. В этом году в турнире примут участие 32 команды из разных регионов Крыма. Я уверен, что соревнования пройдут на достойном уровне, а участники порадуют нас честной и бескомпромиссной борьбой.

Важно, что понаблюдать за юными талантами, которые будут ковать славу футбольного Крыма уже через пару лет, может каждый. Игры команд 2011 и 2012 годов рождения будут проходить в Симферополе - 10 марта на футбольном поле Центра спортивной подготовки сборных команд (бывший «Локомотив») и стадионе спортивной школы Симферополя по футболу. Команды 2013 года сыграют там же 11 марта, а коллективы 2014 года рождения проведут свои встречи 12 марта на спортивной арене «5:7» в столице. Начало соревнований в 10 часов.

Победы на ковре

Победно разбавили футбольную новостную повестку крымские борцы. Сборная полуострова по греко-римской борьбе завоевала сразу восемь медалей на первенстве ЮФО среди юношей до 18 лет. В соревнованиях, которые прошли в Сочи, приняли участие 216 борцов из разных уголков Южного федерального округа. В активе наших мастеров: одна золотая награда (Билял Алиев, в весе до 92 кг), «серебро» (Аким Усманов, в категории до 51 кг), а также шесть бронзовых медалей (Эмир Ислямов, до 45 кг, Даниил Орешкин, до 48 кг, Рефат Муединов, до 120 кг, Камиль Ферзулаев, до 92 кг, Артём Устиненко, Магомедрасул Гаджиев, до 120 кг). 

Победители и призёры соревнований получили путёвки на первенство России, которое 13-17 марта пройдёт в Самаре.

Валериан ОЗЕРЯН.