Праздник настоящих героев

23 Февраль 2023 376
«Москва за нами!».
«Москва за нами!».

Дата 23 февраля наполнена славой и скорбью, мужеством и болью, она, как и любая, связанная с боевыми действиями, с армейской службой, полна отваги и героизма, труда и порой, увы, крови. Специальный день в году, когда Отечество чествует своих защитников, кто охраняет его рубежи, землю, людей - на суше, на море, в воздухе, выполняя воинский долг и на родной территории, и за её пределами - в интересах страны. Так издавна повелось у нас, на Руси ли, в Российской империи, в Советском Союзе, в Российской Федерации - есть те, кто хранит и спасает. Кто, однажды присягнув на верность родной земле, не изменяет этому, продолжает боевые традиции предков и строит мирное будущее для потомков. 23 февраля - День настоящих мужчин. День нашей гордости!

Конечно, женщин в армии много, и во все времена они тоже вставали на защиту Отечества, порой прибегая к хитростям, выдавая себя за противоположный пол, приписывая годы. И мы гордимся ими, славим, чтим, благодарны за подвиги, службу, жизнь. Но всё же, хоть «армия» и «Родина» - слова женского рода, «защитник», «долг» - мужского. И мужская работа, профессия - Родину защищать. Февральские дни носят для нашей страны особый смысл, армейская связь времён. 1904 год, 9 февраля, подвиг на Русско-японской войне - крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». 1916-й, 16 февраля, Первая мировая - Русские войска под командованием Николая Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум. 1918-й, 23 февраля, Красная гвардия дала отпор немцам под Нарвой и Псковом; день формирования частей Красной Армии и Красного Флота. 1943-й, 2 февраля, советские войска разгромили фашистов в Сталинградской битве; 27 февраля - Александр Матросов закрыл собою амбразуру фашистского дзота. 1944-й, 7 февраля, Бешуйский бой крымских партизан с фашистскими оккупантами. 1945-й, 13 февраля, советские войска ценой огромных потерь освободили от фашистов Будапешт, столицу Венгрии. 1964-й, 8 февраля, в память о погибших участниках антифашистской демонстрации иностранных школьниках Даниэле Фери и Фадыле Джамале - День юного героя-антифашиста. Своих мальчишек и девчонок, наравне со взрослыми сражавшихся с врагом, в стране всегда хватало. 1989-й, 15 февраля, День вывода советских войск, исполнявших интернациональный долг, из Афганистана, День славы и памяти воинов, сражавшихся за Отечество за его пределами. 2014-й, 23 февраля, «Крымская весна», на полуострове началось формирование отрядов народной самообороны. И новейшая история - 2022-й, 24 февраля, Россия начала специальную военную операцию на Украине. Она ещё продолжается, там, на передовой, сражаются и, увы, погибают за интересы Отечества наши земляки, наши герои - защитники Родины. И мы верим в них, знаем, что сделают всё для победы, как и поколения русских (не по национальности - по духу) солдат до них. Знаем, что в войсках говорят: «Где мы - там победа», и «Правда - за нами», как сказал накануне глава государства Владимир Путин. Победа и правда в борьбе за «право России быть сильной». Так повелось на нашей земле, что, как говорил император Александр III, у России лишь два союзника есть - «армия и флот». И вместе мы, народ, армия, флот, Вооружённые Силы - наследники победителей, всех времён и народов нашей державы, какое бы имя она ни носила, какую бы площадь ни занимала. И знаем, что предать их, историю, прошлое и настоящее, значит предать Родину, лишиться будущего, потерять Россию. Мы помним об этом всегда, и те ребята, что идут служить в войска, не позволяют предавать, защищают Отечество. И в этом наша сила. Как поёт Олег Газманов, «Традиции святы и тысячи лет/ Продолжится летопись наших побед!».

С праздником, защитники! Все, кто служил, служит и будет служить Отечеству, с честью, верный долгу и присяге. Светлая память павшим за Родину! Низкий поклон тем, кто с нами - ветеранам Великой Отечественной, воинам-интернационалистам, участникам спецоперации за их мужество и верность Родине! С праздником, моряки Черноморского флота, друзья газеты с БДК «Ямал»! Спасибо вам, защитники Отечества! Здоровья, уверенности в тех, кто рядом, кто прикрывает, надёжного домашнего тыла и всегда возвращайтесь домой. Мы знаем, вы - победители, наши герои!

С праздником, защитники Отечества!

Ваша «Крымская правда».