Труд изменился. Пора менять закон

21 Февраль 2023 703
Брать на работу и обучать производственным навыкам молодых специалистов сейчас готовы немногие работодатели.
Брать на работу и обучать производственным навыкам молодых специалистов сейчас готовы немногие работодатели. Фото Анны Кадниковой.

Минтруда России завершил работу над новой редакцией закона о занятости населения. Документ внесён в Государственную Думу и представлен на общественное обсуждение. Изменения в правилах для рынка труда, в частности, затронут выплаты по безработице. Для работодателей, нанимающих сотрудников нелегально, создадут реестр. Кроме того, новая версия закона отрегулирует платформенную занятость и закрепит правовой статус самозанятых.

В ногу со временем

Действующая сейчас версия федерального закона о занятости была принята более тридцати лет назад и, безусловно, нуждалась в актуализации. В том числе в связи с появлением новых профессий и видов занятости.

- Назрела ситуация, когда нужно было не просто вносить изменения в законодательство, а создавать абсолютно новый закон, - констатирует заместитель председателя Государственного Совета РК Алла Пономаренко. - Он пока не принят, но уже вынесен на широкое обсуждение, поскольку документ касается практически каждого человека, проживающего на территории РФ. Обсуждение «от земли» даст серьёзные предпосылки к принятию закона достаточно гибкого, но в то же время отвечающего требованиям граждан.

Рынок труда за последние несколько лет заметно трансформировался. Так, из-за пандемии коронавируса и связанного с ней режима самоизоляции в 2020 году пришлось внести изменения в Трудовой кодекс РФ, регулирующие дистанционную работу. Прежде такой формат занятости в законодательстве вообще не был отражён.

Появились новые формы занятости. Например, самозанятость - когда человек работает на себя, но при этом платит налоги и другие социальные отчисления. Или платформенная занятость - гибкий формат включения в рынок труда, предполагающий использование цифровой платформы в качестве посредника между исполнителями работ и клиентами. Участники этих форматов трудоустроенности работают «в белую», а значит, должны иметь право на медицинское и пенсионное страхование, а также другие формы социальной защищённости. 

Основные новшества

- Мы как региональное подразделение тоже направляли в главный российский профсоюзный орган свои предложения, которые нашли отражение в законопроекте. Например, о том, что величина пособия по безработице должна быть разной, в зависимости от стажа работы, - рассказывает председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова. - То есть, размер выплаты должен отличаться для тех, кто вообще не имел трудового стажа, и тех, кто проработал как минимум восемь лет - за них производились отчисления в социальные фонды. У людей со стажем размер пособия должен быть выше. В целом граждане должны понимать: если ты уплачиваешь обязательные платежи, это скажется на размере не только пенсионного пособия, но и других выплат.

Вот ещё несколько ключевых новшеств новой редакции закона о занятости. Индивидуальные предприниматели и самозанятые получат право встать на биржу труда и получать пособие, если ИП будет ликвидирован, а статус самозанятого прекращён. Законопроект в целом закрепляет правовой статус самозанятых - сейчас это только налоговый режим.

Что касается платформенной занятости, согласно новому закону оператор платформы получит право устанавливать максимальное количество часов, которое работник может отработать в день. Также оператору будет предоставлена возможность осуществлять функции агента по уплате налогов с доходов занятого, давать преференции за выполнение заказов тем, кто подключился к добровольным системам социальных гарантий или заключил договор с негосударственным пенсионным фондом.

Надо сказать, что сейчас на различных цифровых платформах в России работают миллионы людей: курьеры, таксисты, программисты, представители других профессий и специальностей. Регулирование в этой сфере остро необходимо, потому что всё чаще случаются конфликты между работниками и операторами платформ. Сейчас такие споры сложно разрешать, поскольку данная форма занятости законом никак не рассматривается. 

И ещё одно новшество. Согласно законопроекту в целях борьбы с теневой занятостью власти будут вести открытый реестр работодателей, предоставляющих рабочие места нелегально. Пока же, по данным экспертов, в России каждый пятый работник трудится в теневом секторе.

Молодым у нас дорога

В новом законе есть также раздел, регулирующий особенности трудоустройства молодёжи и государственное стимулирование тех работодателей, которые предоставляют рабочие места юным сотрудникам. В настоящее время многие молодые люди испытывают трудности с поиском первой работы. Не каждый работодатель готов брать сотрудника без опыта.

- Очень важный вопрос, который нашёл отражение в новом законе, - сотрудничество Службы занятости с образовательными учреждениями, - отмечает заместитель министра труда и социальной защиты РК Крым Леонид Михалевский. - Это нужно для корректировки показателя для приёма в учебные заведения, чтобы не готовить специалистов по профессиям, которые не нужны на региональном рынке труда. Сейчас 70% таких невостребованных выпускников вынуждены работать не по профессии. При этом крымский рынок труда по-прежнему испытывает нехватку кадров в здравоохранении, образовании и строительстве (нужны специалисты инженерных специальностей).

Елена ЮМАНОВА.