Битва за успех

18 Февраль 2023 1392
Вошли в тройку лучших! Сборная Крыма триумфально выступила в чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО по тайскому боксу. Фото Федерации тайского бокса Республики Крым.
Вошли в тройку лучших! Сборная Крыма триумфально выступила в чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО по тайскому боксу. Фото Федерации тайского бокса Республики Крым.

Спортивная неделя в Крыму завершается под знаком единоборств. Наши спорт­смены показали достойный уровень в турнирах как рес­публиканского, так и всероссийского масштабов. Примечательно, что в первую очередь это касается тех, кто уже в юном возрасте прекрасно объединяет понятия результата и перспективы.

Смесь талантов

В Симферополе, в комп­лексе «Крым-Спорт», прошёл открытый республиканский турнир по грепплингу. В нём приняли участие более 400 спортсменов из разных районов полуострова. Показать свои навыки приехали также спортсмены из новых российских регионов. 

Грепплинг - это борьба деталей, в которой хитрость равнозначна с силой, а умение просчитывать комбинацию на несколько шагов вперёд - отличительная черта настоящего чемпиона. Ею может похвастать Арслан Менсеитов. 

- Я постарался быть разнообразнее соперника, - делится впечатлениями евпаториец. - Он больше действовал с позиции силы, но в технике многое пропускал. Я подлавливал его на этих ошибках.  Тут надо быть спокойным, но заряженным. Если есть спокойствие, то ты видишь немного наперёд, что хочет сделать оппонент. 

Проверили свои борцовские навыки в турнире по грепплингу и представители других видов единоборств. Например, Кира Щелканова сейчас готовится к крупным всероссийским соревнованиям по дзюдо. Здесь для неё польза два в одном. И дополнительная практика, и отработка новых захватов. 

- Я считаю, что разно­образие в спорте не повредит, а только поможет, - говорит спортсменка. - Дзюдо никогда не стоит на месте. Люди в нём постоянно совершенствуются, стараясь что-то интересное увидеть, перенять в других видах. Поэтому я тоже стараюсь быть, так сказать, в трендах спорта. Уверена, мне новый опыт поможет.   

Уровень конкуренции в данной дисциплине с каждым годом растёт. Важно, что дали шанс показать спортивные таланты ребятам из Запорожской и Херсонской областей. 

- Этот турнир у нас по большей части имиджевый, - сообщил президент Федерации грепплинга в Республике Крым Михаил Сидоров. - Наша задача была собрать самых талантливых и перспективных мастеров. Посмотреть, чего достигли за последнее время регионы. Наладить взаимосвязь с тренерским и судейским штабом. Подытоживая, уверен, что идём правильной дорогой. Та сборная, которую мы сформируем в том числе и по итогам этих соревнований, будет очень конкурентной на уровне Южного федерального округа, а дальше и всей страны. 

Чемпионат и первенство ЮФО пройдут в марте.  

В десяточку!

А мастера тайского бокса на уровне Южного и Северо-Кавказского округов уже выступили. Сборную Крыма формировали долго, но фундаментальный подход дал свои медальные плоды - практически все наши спортсмены попали, как минимум, в призовую тройку соревнований в разных возрастных группах. Поехали в Карачаево-Черкессию 23 человека, 22 вернулись с наградами. В активе наших земляков 6 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых наград. В общекомандном зачёте сборная Крыма - третья.


Открытый статус - больше спорта! В турнире по грепплингу в Симферополе приняли участие не только крымские спорт­смены, но и гости из новых российских регионов. Фото Федерации тайского бокса Республики Крым.

 

- Я хотел бы сказать об уровне соревнований. Он просто зашкаливал. Участвовали более 320 спортсменов из 14 регионов России. И в такой конкуренции мы смогли добиться хороших результатов, - отметил вице-президент Федерации тайского бокса Республики Крым Андрей Мельничук. - В первую очередь, хотелось бы отметить дагестанских спортсменов. Они по праву являются лидерами ЮФО и СКФО, но мне приятно признавать, что во многих очных противостояниях наши ребята были или совсем чуточку слабее, или же некоторые решения судейского корпуса выглядели весьма странно. Крым навязал хороший бой. Уверен, если удастся поехать на соревнования уровня главного турнира страны, мы там точно не подведём. Главное, разобраться в логистике. ЮФО и СКФО носили статус отборочных на чемпионат и первенства России, которые с 15 по 19 марта примет Магнитогорск. 

Показать навыки 

Над составом такой же победной команды сейчас работают в Федерации тхэквондо в разделе ITF. Там провели Кубок Крыма в данной дисциплине и в нём приняли участие самые лучшие. Причём проявить себя получили возможность не только титулованные мастера, но и те, кто только начинает свой большой путь в спорте. 

В тхэквондо сила имеет важное значение, но тактическое понимание схватки и спортивная интуиция играют даже большую роль. Здесь мало бить точнее соперников, ты должен ещё и выбрать для этого идеальный момент. Настоящие шахматы в тхэквондо показал Мехмет Кокмен. Свой поединок он выиграл в первую очередь в сознании, а затем уже перенёс хитрый план на татами. 

Мой соперник старался меня обмануть ещё до боя. Вывести немного из стартового плана. Я это понял. Где-то поддался ему, чтобы выждать нужный момент для атаки, хорошо подготовить её, - говорит спортсмен. - Мечтаю выиграть все турниры в стране для своих родителей. Они меня всегда поддерживают, верят в меня. Я пообещал им однажды привезти медаль чемпиона мира. Хочу сдержать слово.  

Но для начала Мехмету и другим победителям и призёрам соревнований предстоит продемонстрировать таланты в первенстве Южного федерального округа. 

Валериан ОЗЕРЯН.