Репин и Айвазовский - наши художники. А вы - недоумки!

13 Февраль 2023 372

Представители классичес­кой русской живописи, такие как Иван Айвазовский и Илья Репин, были причислены Метро­политен-музеем в Нью-Йорке к украинским художникам. До этого музей изменил описание работы «Красный закат» Архипа Куинджи. Его назвали тоже украинцем, хотя он родился в Мариуполе, который был русским и стал им снова.

Провокационные изменения в американском музее прокомментировал глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов. Он крайне негативно высказался о том, что кто-то в очередной раз пытается переделать историю под себя. 

«Думаю, великие русские живописцы были бы, мягко говоря, удивлены такому повороту событий. Например, Айвазовский говорил, что его, как русского в душе, радует «каждая победа наших войск» и «даёт мысль, как художнику изобразить её на полотне». На современной Украине его за такие слова наверняка упрятали бы в тюрьму. А на Западе - объявили бы агентом Кремля и «отменили». Однако киевским недоумкам всё Божья роса. Так же, как и их западным покровителям. Если своего ничего нет, значит, надо украсть чужое. Но, как говорят в народе, «украденное ребром выпрет». Так и будет», - метко и ёмко озвучил свою позицию глава Республики Крым.

С ним согласились многие жители полуострова. Они считают недопустимым, что какие-то люди по своему усмотрению меняют историю так, как удобно им. Это однозначно не может быть оставлено просто так. Скифское золото у Крыма уже украли, нагло спрятав его в музейных застенках Голландии. Сколько ещё будет длиться этот произвол? Возможно, на той стороне скоро поймут, что Россия всегда будет защищать своё. Неважно, земля это или великие художники, внёсшие свой вклад в развитие мирового искусства. 

Напомним, что Иван Айвазовский - русский художник армянского происхождения. Известен картинами морских сражений, кораблекрушений и штормов. Иван Репин - русский художник, представитель реализма. Его шедевры - «Бурлаки на Волге» и «Иван Грозный и сын его Иван» знают даже дети. 

Мария ЯКОВЕНКО.