Как строятся здания в сейсмоопасных регионах

13 Февраль 2023 250
Шокирующее обрушение домов в Турции может быть связано с разными причинами, отмечают эксперты. Фото с сайта Reuters.
Шокирующее обрушение домов в Турции может быть связано с разными причинами, отмечают эксперты. Фото с сайта Reuters.

Эксперты Главгосэкспертизы рассказали корреспонденту «Российской газеты», как строятся в нашей стране здания, устойчивые к землетрясениям.

В России есть несколько сейсмоопасных регионов (с нормативной сейсмичностью 6 и более баллов), сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы. Это Камчатка, Южный берег Крыма, горные регионы и конкретно Кавказ (Чечня, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и т. д.), район озера Байкал, остров Сахалин и другие. Для таких регионов разработано множество нормативных документов - в первую очередь сводов правил.

Главгосэкспертиза рассмат­ривает проектную документацию на строительство объектов в каждом из них, в том числе в Крыму. «Полуостров крайне неоднороден по сейсмической опасности: от неопасных регионов на севере, в районе Перекопа и Армянска, до опасных в части возможных проявлений сейсмичности на юге, в районе Ялты и Алушты», - отмечают эксперты Крымского филиала ведомства.

По закону о техрегламенте безопасности зданий и сооружений такие строения на территории, где возможны землетрясения, должны быть спроектированы и построены так, чтобы в процессе их эксплуатации опасные природные процессы и явления не вызывали угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу и природе.

Основной документ для проектирования и строительст­ва в районах с повышенной сейсмичностью - свод правил «Строительство в сейсмических районах». В нём перечислены требования к определению расчётной сейсмичности площадки строительства, к расчётам зданий и сооружений, к объёмно-планировочным и конструктивным решениям зданий и сооружений, в зависимости от их конструктивных схем.

Нормативная сейсмичность района строительства определяется по действующему комплекту карт Общего Сейсмического Районирования - ОСР-2015. Комплект карт отражает значения сейсмической интенсивнос­ти с различной вероятностью их превышения в течение 50 лет. Значениям вероятностей соответствуют средние интервалы времени между землетрясениями расчётной интенсивности: 500 лет, 1000 лет, 5000 лет.

Непосредственно сейсмичность площадки строительства определяется по результатам специальных геофизических исследований, с учётом местных грунтов, которые могут оказывать как негативное влияние, так и, напротив, снизить негативное влияние вероятных сейсмичес­ких событий.

Полученная по результатам изысканий расчётная сейсмичность площадки учитывается при проектировании зданий. По результатам расчётов проводится проектирование конструкций (определение сечений стальных элементов, армирование железобетонных конструкций и др.). В зависимости от конструктивной схемы здания предусмотрены ограничения по количеству этажей, размерам зданий, требования к устройству антисейсмических швов в зданиях, к путям эвакуации и так далее.

«То, что произошло в Турции и Сирии, ужасно, и, конечно, это большая беда. Тема строительст­ва в сейсмоопасных регионах не забыта и никогда не была забыта проектировщиками и изыскателями в нашей стране. Но сейчас то время, когда к этой теме надо подойти особенно внимательно и критично», - отметила замначальника Главгосэкспертизы Светлана Балашова.

Марина ТРУБИЛИНА.