Из Ростова - в Ялту и Анапу

13 Февраль 2023 338

Ростовская область наладит пассажирские перевозки вод­ным транспортом в порты Крыма и Краснодарского края. Об этом корреспонденту «Российской газеты» сообщил губернатор Василий Голубев.

По его словам, в регионе приступили к созданию судоходной компании, которая займётся морскими и речными перевозками. Планируется покупка речных пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Метеор 120М».

- Рассматриваем речной маршрут Азов - Ростов - Волгодонск, а также морские Рос­тов - Ейск - Анапа и Ростов - Керчь - Ялта, - сказал Голубев на пресс-конференции, передаёт ТАСС.

Власти региона рассчитывают закупить для маршрутов новые проекты пассажирских судов река-море, которые выпускаются российскими производителями. Как сообщил губернатор, в Таганроге ведётся строительство пассажирского причала, от которого уже в 2023 году начнут отправлять суда. Причальная инфраструктура появится и в других городах Ростовской области.

- Будем создавать причалы на реках и приморских территориях. Опыт Таганрога поможет нам быстрее это сделать, - считает Голубев.

Юлия КРЫМОВА.