Пополнение в морском строю

11 Февраль 2023 292
Корвет «Меркурий» скоро пополнит состав Черноморского флота. Фото из открытого источника.
Корвет «Меркурий» скоро пополнит состав Черноморского флота. Фото из открытого источника.

Новейший фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350 и корвет «Меркурий» проекта 20380 войдут в состав Военно-Морского флота России в нынешнем году. Фрегат будет служить на Северном флоте, корвет - на Черноморском, передаёт корреспондент «Российской газеты».

Об этом заявили на совещании в Адмиралтействе под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. В настоящее время «Адмирал Головко» находится в акватории Балтийского моря на очередном этапе испытаний. На корабле проверили работу комплексов артиллерийского вооружения и противовоздушной обороны, систем их управления, радиотехнической аппаратуры и средств связи. Там же на завершающем этапе испытаний находится и корвет «Меркурий».

Фрегат «Адмирал Головко» - третий корабль проекта 22350, построен на судострои­тельном заводе «Северная верфь». Головной и первый серийный фрегаты «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов» служат в составе соединения ракетных кораб­лей Северного флота. Они несут современное ракетное оружие морского базирования.

«Меркурий» - российский корвет с управляемым ракетным оружием, пятый корабль проекта 20380. Также построен в Петербурге. Предназначен для патрулирования ближней и дальней морской зоны, для борьбы с надводными кораб­лями, подводными лодками и самолётами противника.

Светлана ЦЫГАНКОВА.