Для самых талантливых и способных

9 Февраль 2023 793

В Крыму появится Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей. В нём ребята смогут принять учас­тие в 15 программах дополнительного образования в области науки, искусства и спорта. Центр примет первых воспитанников 1 сентября.

- В Крыму много способных ребят, у каждого есть свой талант. Работа с одарёнными детьми является одной из приоритетных задач в сфере образования, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Необходимо создавать возможности для выявления и раскрытия потенциала каждого ребёнка. В Крыму эту работу будет проводить Регио­нальный центр выявления и поддержки одарённых детей. Создаём условия, для того чтобы более 150 ребят, которые уже показали себя, смогли развивать свои способности. Но вообще задача - найти всех талантливых детей Крыма и дать им возможность развиться. Главное сейчас - разработать систему отбора, понять, как этих детей найти.

На базе центра будут реализованы 15 программ. В сфере науки это агробиология, астрофизика и космические исследования, генетика и селекция, медицина и физиология человека, общая биология, химия, экологичес­кий мониторинг, экспериментальная робототехника и экспериментальная физика. В сфере искусства - живопись и театр. В сфере спорта - шахматы, баскетбол, волейбол и футбол.

- Центр создаётся в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребёнка». Предусмотрено финансирование из федерального бюджета в объёме 177 млн. рублей, - сообщила министр образования, нау­ки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик. - В ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей» в Симферополе, на базе которой будет создан центр, уже учатся самые талантливые дети республики. Также с 1 сентября будут приниматься группы ребят по определённым программам. Будет проводиться отбор, во время которого у детей появится возможность показать свои достижения.

Елена ЮМАНОВА.