Крым чистят от снега. Но не везде

7 Февраль 2023 792
Состояние дорог в Керчи вызывает вопросы.
Состояние дорог в Керчи вызывает вопросы. Фото из открытого источника.

Сильные снегопады длятся в некоторых районах полу­острова несколько дней. И если в Симферопольском районе, в сторону села Скворцово, коммунальщики и дорожники справляются с обязанностями, то в Черноморском районе лучше вообще не выходить из дома.

Более 5 тысяч километ­ров дорог на полуострове очистили от снега. Всего коммунальные службы израсходовали 2,5 тысячи тонн противогололёдных материалов, работало 105 единиц техники, сообщили в Минтрансе Крыма. При этом водители сообщали, что в ночь с 6 на
7 февраля трасса «Таврида», от Симферополя до Белогорска, не была обработана реагентами и не расчищена от снега. Ситуацию исправили только к утру 7 февраля. 

В целом, в этом году водители оценили состояние трассы «Таврида» довольно хорошо. Несколько лет назад случился коллапс, когда водители ехали по гололёду и снегу в сторону Феодосии и Керчи. Кажется, эти ошибки больше не повторяют.

Что касается отключений электроэнергии, то они были единичными. Большинство абонентов в холода осталось со светом и теплом. Об этом сообщили в Министерстве топлива и энергетики Крыма.

Самая плачевная ситуация сложилась в Черноморском районе. Здесь на автодороге Черноморское - Знаменское шесть автомобилей застряли в снежных перемётах на проезжей части. На помощь водителям пришли сотрудники ГИБДД и снегоуборочная техника.

«В результате слаженных действий дорожных полицейских и коммунальщиков все автомобили были освобождены. Никто из водителей и находившихся в салоне пассажиров не пострадал», - пояснили в пресс-службе МВД по РК.

Но невольно хочется задать вопрос. А почему машины в принципе оказались в снегу? Получается, что дорожная техника в Черноморском районе отсутствует?

«В Красной Поляне въезд и выезд из Поляны со стороны Черноморского в Евпаторию видели? Там ужасное состояние из-за снега. Сказали, что ни один автобус в среду не поедет в Поляну», - возмутилась Екатерина Терещенко.

Местные жители жалуются, что дороги полностью утонули в снегу, а транспорт частично встал. То есть, кто-то не доехал на работу, кто-то не смог отвезти ребёнка в школу. Черноморский район отличается тем, что здесь самая маленькая плотность населения. Проще говоря, расстояния большие между населёнными пунктами. Не чистить дороги в таких условиях - преступление.

Есть сложности и в Керчи. Водители сообщают о гололедице, снеге на дорогах. Технику видят далеко не на всех улицах. Кроме того, двухметровые волны фиксируют в проливе. Также сообщается о том, что началось обледенение судов. 

«Работа паромной переправы в Керчи приостановлена из-за плохой погоды и сильного ветра до 20 м/с», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Что касается Симферополя, то в столице девять человек попали в больницу из-за гололёда. Шесть из них получили амбулаторную помощь, ещё троих госпитализировали с травмами. 

Коммунальщики Симферополя с утра 7 февраля расчищали город от снега. Жители столицы сообщают, что уборка ведётся и во дворах. Однако снег может идти и 8 февраля, так что расслабляться пока рано.

Валентина БУЙЛОВА.