Юсуф-Коба - это не про Феликса Юсупова

4 Февраль 2023 2275
Внутри пещеры свежо и прохладно.
Внутри пещеры свежо и прохладно. Фото автора.

Весь Крым состоит из пещер. Иногда кажется, что это отдельный, другой, мир. Часть его хорошо известна жителям полуострова. Например, Мраморная или Красная пещеры. Но есть небольшие уголки, о которых мало кто знает. Это красивая пещера Юсуф-Коба, расположенная недалеко от села Широкого в Байдарской долине.

Там, наверное, ничего и нет. Так мы подумали, когда искали что-нибудь интересное в окрестностях Байдарской долины. Поход выходного дня никто не отменял, душа требовала неизвестности и загадок. Нашли в интернете информацию о стоянке эпохи неолита Юсуф-Коба. И не нашли тропу к ней. Карты, которые просмотрели, показывали, что под пещерой есть дорога, грунтовка, судя по всему. Как попасть к самой пещере? Просто остановиться на дороге в какой-то момент и начать взбираться вверх. Опыт уже показывал, что это то ещё веселье. Тем более что не до конца ясно, ради чего. Может упрёмся в маленький грот и всё. Но решили рискнуть.

Кстати, некоторые ошибочно думают, что название пещеры каким-то образом связано с Феликсом Юсуповым, политическим деятелем и меценатом времён царской России. Иногда даже встречается ошибочное описание, что это Юсуповская пещера. На самом деле, это не так. Возможно, пещеру действительно назвали в честь какого-то Юсуфа, а может так хотели обозначить возвышенность, «благословлённую Аллахом». 

Пещера представляет собой средних размеров грот, в котором легко могут разместиться даже десять человек. Посреди - очаг. Мы узнали позже, что сюда водят групповые туры в составе не более шести человек по цене в почти 7 тыс. рублей. В цену входит также обед на костре, который тут и готовят.

Кстати, что удивительно для Крыма, в пещере было чисто. Обычно такие места быстро превращают в мини-свалки под открытом небом. Кому-то лень после себя убрать мусор, а кто-то даже приходит в пещеры выпить пива или водки, потом бросает бутылки. Всякое пришлось увидеть за время походов… 


Отсюда хорошо видно большую часть Байдарской долины. Фото автора.

 

О самой пещере в открытых источниках крайне мало информации. Это и к лучшему. По крайней мере, есть шанс, что пещеру не загадят. Путь к ней может быть разным. Мы лезли в гору, но не пожалели - добрались быстро. Или можно сделать приличный крюк через лес с одной из грунтовых дорог. Кстати, подняться с детьми почти любого возраста, вполне реально. 

Когда-то тут жили люди эпохи неолита. Они известны тем, что многочисленными способами обрабатывали камни, кости и дерево. Считается, что люди могли жить тут в VIII-IV тысячелетиях до новой эры.

Наши пракрымчане в тот период перестали ждать милости от природы. Они начали осваивать земледелие и скотоводство. Кстати, в Юсуф-Кобе вполне могли содержать, как минимум, коз. 

Именно в этот период начали появляться первые крепости и прототипы населённых пунктов. Но важно понимать, что временной отрезок довольно большой. Так что во время неолита люди, конечно, жили и в пещерах. Тем более что так было проще скрыться от любопытных глаз. Например, Юсуф-Коба почти не видна, даже если подойти к ней достаточно близко. Наверняка, это позволяло жителям пещеры оперативно реагировать на визиты любых непрошеных гостей. Избавиться от них не составляло труда - рядом расположены обрывы, с которых можно скинуть любых врагов. 

Валентина БУЙЛОВА.