Досмотр машин станет обязательным

1 Февраль 2023 685
Контроль на Крымском мосту значительно усилили примерно полгода назад.
Контроль на Крымском мосту значительно усилили примерно полгода назад. Фото автора.

Президент Владимир Путин подписал указ, который обязывает проверять все автомобили на границах регионов России с «жёлтым» уровнем опасности. Формально так уже происходит на мосту. Теперь въезд из любой другой части России в Крым тоже будет с досмотром.

Документ предполагает изменение указа «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства». Появился новый абзац, в котором указано, что следует усилить контроль за передвижением автомобилей через административные границы субъекта, на территории которого установлен уровень террористической опасности.

«Проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ», - говорится в документе.

Напомним, что высокий уровень террористической опасности был введён в Крыму 11 апреля 2022 года. В соседнем Севастополе его ввели 1 августа 2022 года. Таким образом, теперь все автомобили, которые хотят попасть как в Крым, так и в Севастополь, нужно будет досматривать. 

Фактически, так делают пос­ле теракта на Крымском мосту в октябре. Теперь ни одна машина не может проехать на полуостров без тщательного досмотра. В Севастополе были установлены блокпосты. Сначала водителей тормозили недалеко от села Верхнесадового, потом блокпост перенесли дальше. И это было странное решение. Водителей стали проверять на Президентской дороге, недалеко от Первомайской балки. Но любой желающий мог попасть в город-герой через Терновку или Гончарное, где блокпостов не было. Кроме того, неоднократно наши корреспонденты проезжали через эти участки, их никто не останавливал. Перевозить можно было хоть украинские флаги, хоть дроны. 

Сообщается, что изменения коснулись и автобусных маршрутов в Херсонскую область. С 1 февраля теперь транспорт ходит по направлениям Ялта - Симферополь - Геническ; Джанкой - Геническ; Симферополь - Скадовск. Перевозки осуществляют крымские перевозчики, в том числе ГУП РК «Крымтроллейбус». Билеты можно приобрести в кассах автовокзалов.

Валентина БУЙЛОВА.