68:0 в пользу мошенников

31 Январь 2023 722
Чаще всего мошенники играли на страхе потери сбережений.
Чаще всего мошенники играли на страхе потери сбережений. Фото Анны Кадниковой.

Минувшая неделя принесла дистанционным мошенникам богатый улов. Им удалось обдурить как минимум 68 крымчан и украсть у них почти 15 миллионов рублей. При этом несколько раз злоумышленники смогли сорвать действительно крупный куш.

Больше всего в итоге пострадала женщина из Симферополя. Ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником правоохранительных органов и сообщила о том, что дочь потерпевшей якобы является виновницей ДТП. Уверяя растерянную мать, что сможет помочь и решить вопрос о снятии обвинения с дочери, лжесотрудница запросила за свои услуги вознаграждение. Таким образом к женщине по месту жительства несколько раз за деньгами приходили незнакомые люди, через которых она передала в общей сумме 2930000 рублей.

Крупно не повезло на прош­лой неделе и жительнице Керчи, которая перевела на счёт мошенникам более 2,5 миллиона рублей. Всё началось со звонка. Неизвестный человек, представившись сотрудником банка, предупредил её об угрозе взлома банковского счёта, а затем оповестил, что для неё подготовлен «безопасный» счёт. Испугавшись того, что она может потерять свои сбережения, женщина, не раздумывая, из «личного кабинета» своего интернет-банкинга перевела все деньги на «резервный» счёт - тем самым пополнив копилку мошенников на крупную сумму.

Такая схема пользуется популярностью среди мошенников. На аналогичные уловки попались и двое жителей Ялты. Они отправили мошенникам 1150000 и 1064000 рублей. 

Ещё 900 тысяч рублей мошенникам отдала и жительница Феодосии, которая также пыталась «защитить» свой счёт.

К слову сказать, легенда о «резервном счёте» использовалась не только телефонными мошенниками. Эту же схему реализовывали также через мессенджеры и сторонние приложения, которые якобы для «защиты счёта» предлагали установить доверчивым гражданам.

На принципиально другую схему обмана попалась керчанка, выставившая на продажу куртку на одном из сайтов объявлений. Женщине пришло сообщение от покупателя, который якобы заинтересовался товаром и отправил ссылку, для того чтобы продавец заполнила реквизиты счёта, куда будет произведена оплата за покупку. Однако после перехода по указанной ссылке и заполнения всех разделов вместо дохода со счёта женщины списались 16400 рублей.

Как не стать героем криминальной хроники?

- Не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, о которых впервые слышите, или не имеете подробную информацию о том, как оно работает;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить в быстром получении «лёгких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.


Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.