На верность Родине

19 Январь 2023 333
Молодые матросы дают клятву Отчизне.
Молодые матросы дают клятву Отчизне. Фото автора.

В конце декабря, после завершения курса молодого бойца, военную присягу приняли молодые воины Краснознамённой бригады кораблей охраны водного района, которой командует капитан 1 ранга Сергей Лахин. Это прославленное соединение дислоцируется в Стрелецкой бухте Севастополя и входит в состав Крымской военно-морской базы Черноморского флота.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель командира бригады по военно-политической работе капитан 2 ранга Андрей Васильев и помощник командира Крымской военно-морской базы по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергий Поливцев. Капитан 2 ранга Андрей Васильев поздравил молодых матросов со знаменательным событием в их жизни, подчеркнул, что служить им предстоит в Краснознамённой бригаде кораблей охраны водного района, которая имеет славные традиции и богатую биографию. 

- И именно вам, молодым матросам, прибывшим из разных регионов нашей большой и великой России, предстоит продолжать эти славные традиции и вписать свою строку в богатую биографию Краснознамённой бригады кораблей охраны водного района, которая отличилась в годы Великой Отечественной войны, - отметил заместитель командира бригады по военно-политической работе, - об этом лучше всяких слов говорят бюсты Героев Советского Союза - моряков-овровцев и памятный знак на территории нашей части.

Капитан 2 ранга Андрей Васильев выразил уверенность, что молодые воины проявят максимум организованности и старания при изучении своей военной специальности, будут грамотно обслуживать корабельную технику и оружие, бдительно нести ходовые вахты. 

После совершения молитвы за новоиспечённых моряков-овровцев флотский батюшка, кстати, капитан 2 ранга запаса Сергий Поливцев, имеющий богатый опыт службы, окропил их святой водой, произнёс напутственное слово о святости воинского служения и благословил на достойное его совершение.

Капитан 2 ранга Андрей Васильев напомнил, что над бригадой вот уже четверть века шефствует Владимирская область, и она неизменно заботится о том, чтобы военкоматы присылали в Краснознамённое соединение достойное пополнение. По его словам, новобранцы пополнят экипажи МПК «Суздалец», морских тральщиков «Ковровец», «Иван Голубец».

Кроме того, 8 января прошло принятие военной присяги в бригаде десантных кораблей Крымской военно-морской базы Черноморского флота. Там торжественную церемонию организовал заместитель командира бригады по военно-политической работе капитан 1 ранга Сергей Дворников. Молодых воинов-десантников напутствовал в прошлом командир крейсера «Адмирал Ушаков», командир двух бригад, а затем Крымской военно-морской базы, кавалер нескольких боевых наград, вице-адмирал в отставке Александр Цубин. Он получил ранение и орден за свой подвиг ещё в 90-е годы, когда бесстрашно вступил в схватку с грузинскими боевиками и своими решительными действиями пресёк захват флотского оружия. Молодые воины и их родители слушали отважного адмирала с особым вниманием. 

Клятва на верность Родине - всегда очень важное мероприятие. Это событие имеет особый смысл и налагает большую ответственность. Это своего рода старт всей военной службе. Только после принятия военной присяги молодой гражданин нашей Родины становится её полноценным и полноправным защитником. Некоторые - на десятилетия, на всю оставшуюся жизнь. Как у инспектора группы инспекторов управления штаба Черноморского флота, почётного гражданина города Вязьмы вице-адмирала в отставке Александра Цубина, который всегда с готовностью приходит к черноморцам на митинги по случаю возвращения кораблей с боевой службы, на начало нового учебного года или на принятие военной присяги. Слово земляка великого адмирала Нахимова всегда очень весомо. 

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке.