Крым посетили более 6,5 миллионов туристов за 2022 год

9 Январь 2023 1265
Фото пресс-службы главы РК.
Фото пресс-службы главы РК.

За прошедший год в Крыму отдохнуло 6 миллионов 534 тысячи туристов, об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Всего период новогодних праздников на полуостров прибыло 177 тысяч человек. Средняя загрузка средств размещения составила 60 %, ряда объектов – более 80%. Загрузка крупных курортных комплексов в новогоднюю ночь превысила 90 %. 

По итогам года, более 80 % туристов прибыли по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 19 % – по железной дороге. При этом число отдыхающих, приехавших железнодорожным транспортом, увеличилось в сравнении с прошлым годом в 2,5 раза, отметил Аксёнов. 

Глава РК подчеркнул, что важным фактором стала государственная поддержка отрасли, а также меры по улучшению логистической доступности полуострова в условиях приостановки авиасообщения. «Большую роль сыграла совместная с отельерами работа, направленная на сохранение качества обслуживания, разнообразие ценовых предложений и экскурсионных программ», - добавил он.

Помимо этого, на полуострове впервые была проведена масштабная информационная кампания «Новый год в Крыму как дома!», благодаря которой Крым, наряду с Москвой и Краснодарским краем, вошёл в топ-3 регионов по упоминаниям в контексте новогоднего туризма. 

Крымская ПРАВДА.