Пост сдал, пост принял

Тепло, радушно, доброжелательно приняли в Крыму назначенного Священным синодом РПЦ на должность главы Крымской митрополии митрополита Псковского и Порховского Тихона Шевкунова на смену тридцать лет отслужившему верой и правдой Русской православной церкви и крымской пастве владыке Лазарю.
Нового правящего архиерея в кафедральном Александро-Невском соборе встретили митрополиты Симферопольский и Крымский Лазарь, Феодосийский и Керченский Платон, епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий, викарные епископы Симферопольской и Крымской епархии Ялтинский Нестор и Бахчисарайский Каллиник, викарный епископ Феодосийской епархии Коктебельский Агафон, секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин, благочинные и духовенство церковных округов, члены епархиального совета, учащиеся Таврической духовной семинарии, православная молодёжь, представители Крымского казачества, прихожане из городов и районов полуострова и паломники. А также глава республики Сергей Аксёнов, заместитель председателя Государственного Совета Алла Пономаренко, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, представители политических партий, общественных объединений и организаций, научной и творческой общественности.
В сослужении клириков кафедрального собора митрополит Тихон отслужил благодарственный молебен и приветствовал крымчан, попросив снисхождения и молитвенной помощи, заверив в искреннем намерении и на новом месте служить Господу, Святой Церкви и народу Божиему в полной мере сил своих.
- Крым - это особая любовь всей России, - считает митрополит Тихон. - Главная моя задача сейчас - познакомиться с теми свершениями, которые здесь есть в духовной сфере и в материальной, чтобы понять, куда в первую очередь приложить свои силы. Крымская митрополия стабильна по сравнению с епархиями, оказавшимися на передовой. Надо делать всё необходимое для сохранения нашего единства во имя мира.
Передавая преемнику бразды правления, первый в истории Крымской митрополии её глава владыка Лазарь отметил заслуги митрополита Тихона в деле сохранения древних храмов и обителей, в том числе и на крымской земле, и призвал православных стать ему такими же добрыми помощниками, какими они были все эти годы для него самого.
Глава республики Сергей Аксёнов поблагодарил владыку Лазаря за многолетнее служение на благо крымчан, и за то, что в самые тяжёлые для республики годы Православная русская церковь и окормляемая митрополитом паства вместе со всем народом отстаивала его интересы и способствовала воссоединению Крыма с его исторической Родиной.
На следующий день новый глава Крымской митрополии возглавил воскресную Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе в сослужении крымского духовенства и прибывшего по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рабочим визитом председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Служба закончилась вознесением молитвы о восстановлении мира.
Желая новому главе Крымской митрополии быть достойным преемником предшественника, снискавшего любовь, уважение и почёт не только православных, но и верующих всех конфессий, людей мирских, мужей государственных, надеемся на приумножение им достояния Русской православной церкви на земле, с которой началась Русь христианская.
Читатели «Крымской правды» хорошо осведомлены о том, что сделано за тридцать лет на благо Русской православной церкви, во имя Господа и народа на нашей благословенной земле митрополитом Лазарем. Его проникновенные проповеди в субботних номерах газеты хранятся и перечитываются как незаменимые наставления. Верный мудрый друг «Крымской правды», многие годы разделяющий все горести и радости её сотрудников и читателей, им и остаётся для нас. Такие люди в строю и на заслуженном отдыхе.
Многие лета, владыка Лазарь!