Заплатите 45 тысяч рублей, и вперёд, за руль

26 Май 2023 633
Сдача экзамена - это сложный процесс, в котором невозможно что-либо подделать.
Сдача экзамена - это сложный процесс, в котором невозможно что-либо подделать. Фото Анны Кадниковой.

Лишение водительских прав - ситуация довольно обыденная. Причин хватает. Это выезд на встречную полосу, пересечение двух сплошных линий, вождение в состоянии алкогольного опьянения. Конечно, многие хотят как можно быстрее вернуться за руль. Они и попадаются на уловки мошенников, торгующих водительскими правами.

В одном из телеграм-каналов я увидела сообщение о том, что можно купить водительские права. Интерес победил страх перед законом, я решила написать и узнать детали. Поясню сразу - с моими водительскими правами, к счастью, всё хорошо. Но нужен был информационный повод: сказала, что племянника лишили прав за пьяное вождение, хотим восстановить документы. К слову, племянник ещё ходит в начальную школу, так что водить никак не мог бы. 

Доброжелательная женщина по имени Дарина мне быстро ответила. Хотя кто знает, это мог быть кто угодно. Ведь достаточно повесить красивое фото в телеграм-канале и дальше писать от любого имени.

«Изготовление прав занимает один-два дня. После вносим в базу все данные за пять-семь дней. И одновременно убираем информацию о лишении. Для прав нам нужно: ФИО, ваш город, дата рождения, ваше фото на белом фоне либо селфи на светлом фоне, чтобы было видно лицо. Фото росписи на белом листе бумаги», - пояснила любезная собеседница.

Она пояснила, что можно восстановить старые водительские права всего за 40 тысяч рублей. Если нужны дополнительные категории, то это стоит ещё пять тысяч рублей за каждую. Например, бац, и вы стали водителем грузовика. Или, допустим, можете управлять автобусом с людьми. Естественно, без опыта и знаний - вам просто впишут что-то в документ. 

Я запросила гарантии. Обещают ли они, что я получу достоверные документы? Мне отправили ссылку на группу якобы с реальными отзывами. Все были написаны довольно шаблонно: ехал или ехала, остановила ГИБДД, было страшно, но всё отлично с купленными правами.

«Вы вносите предоплату в размере 50% от стоимости, после того как мы отправляем вам фото готовых прав. Затем вы получаете права лично в руки в ГАИ, проверяете всё. Убедились, что документы в порядке, тогда переводите вторую часть», - пояснила мне Дарина. 

Теперь внимание. Нарисовать права можно в любом фоторедакторе даже на телефоне. Много ума тут не надо. И за это вы переведёте 20 тысяч рублей. Потом вам перестанут отвечать на сообщения и звонки, деньги, естественно, никто не вернёт. 

Кроме того, вы отправите злоумышленникам свои личные данные. Они могут легко взять на вас кредит или воспользоваться данными для снятия денег с вашего банковского счёта.

Если вам «повезёт» и вы всё же получите эти «официальные документы», то при обнаружении подделки вам грозит ответственность по статьям 327 УК и 12.7 КоАП. Это не просто штраф, но ещё и тюремный срок. 

«Такие сообщения рассылают только мошенники, это важно понимать. Невозможно получить водительские права, не сдав письменный и практический экзамены. Все они проводятся с видеокамерами, также в помещении, где будущие водители сдают теорию, стоят микрофоны. Таким образом подделать результаты нереально. Более того, система автоматически выносит решение. Никто из сотрудников ГИБДД в Крыму не может взять и что-то изменить. Поймите, это нереально», - пояснили нам в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Решение одно. Хотите ездить за рулём - соблюдайте правила дорожного движения. Они написаны кровью, как бы банально это ни звучало.

Валентина БУЙЛОВА.