Беспилотники летели и не долетели

26 Май 2023 944
Многие беспилотники имеют довольно большие размеры. Их обломки представляют реальную опасность для людей и недвижимости.
Многие беспилотники имеют довольно большие размеры. Их обломки представляют реальную опасность для людей и недвижимости. Фото из открытого источника.

Очередной урожай сбитых БПЛА собрали наши силы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Соседи-небратья пытались атаковать полуостров ночью 25 мая. Все попытки потерпели крах.

Украинские вооружённые формирования продолжают свои безуспешные попытки повредить какие-либо значимые объекты на полуострове. На этот раз они запустили несколько летательных аппаратов, видимо, намереваясь совершить чудо. 

«За прошедшую ночь в разных районах Республики Крым были заглушены и посажены средствами РЭБ, а также сбиты силами ПВО 6 БПЛА. Жертв и пострадавших нет. Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только проверенным источникам информации», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Также атака беспилотников было выполнена и на Севастополь. После одного попадания в нефтебазу, украинцы, скорее всего, решили, что теперь им всё можно. Только вот не учли, что такого счастья больше не будет.

«Ночью наши военные отразили очередную атаку беспилотников на Севастополь. В районе Качи из стрелкового оружия силы Черноморского флота сбили 2 БПЛА, ещё несколько беспилотников были заглушены и посажены средствами РЭБ. Никакие объекты в городе не пострадали. Все службы продолжают контроль обстановки», - сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

И хотя главы регионов не уточнили, какие именно беспилотники были сбиты, очевидно, что их могли направить только украинские формирования. Тем более что в Крыму на время военной операции запрещены полёты любых БПЛА, кроме принадлежащих органам власти. Всего запрет на полёты устройств ввели в 55 (из 89) регионах России. Также в Крыму и Севастополе с прошлой осени действует средний уровень готовности. 

Напомним, что обычному человеку стрелять по дронам опасно для жизни. Даже если крымчане захотят сбить вражеский объект, лучше этого не делать. Ранее генеральный директор ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев заявлял, что аппарат может сдетонировать или распылить опасное вещество.

«Я бы не рекомендовал людям стрелять по всяким летательным аппаратам. Независимо от того, чьим он окажется - вражеским или своим. Если вдруг вы пальнули, условно, из двустволки, а дрон несёт заряд или другой опасный груз, то такое попадание может привести к взрыву или к распылению опасных веществ. Может быть, враг только этого и ждёт», - предупредил эксперт.

Желательно передать все сведения о беспилотнике в правоохранительные органы. Также важно находиться вне зоны его поражения. Ведь обломки БПЛА могут упасть на жилые дома, людей, автомобили. К сожалению, исключать такую вероятность нельзя. Всем крымчанам следует быть внимательными и помнить о мерах безопасности.

Мария ЯКОВЕНКО.