С Вознесением Господним!

20 Май 2023 403

25 мая Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник Вознесения Господня

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Величайший духовный смысл нынешнего церковного торжества открывает нам Святое Евангелие. 

После Своего славного Воскресения из мёртвых Господь и Спаситель наш Иисус Христос в течение сорока дней являлся ученикам, свидетельствуя о непреложной победе над адом и смертью, укрепляя веру их, готовя к великой миссии вселенской проповеди Евангелия.

В сороковой день Он заповедал апостолам не отлучаться из Иерусалима и ожидать сошествия Святого Духа. На горе Елеонской Спаситель благословил избранных Своих. «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. 24 : 50-52).

Вознесение Христово, венчающее земное спасительное служение Господа, вновь зримо засвидетельствовало всю полноту Его милосердной Божественной Сущности.

Конечно, мы помним, что и в Ветхом Завете избранные сосуды Божии - Енох и Илия были восхищены на небо живыми. Однако эти праведники вознеслись к Богу не своей, а Божественной силой и Божественным произволением. Спаситель же наш Иисус Христос вознёсся к Предвечному Отцу именно как Бог, дабы, будучи прославленным с Богом Отцом, «приготовить место» для всякого, истинно верующего в Него, даровать нам наследие Его Вечного Царства.

По слову святителя Гурия Таврического, «никакая греховная нечистота не будет допущена в славное Царство Христово. Поэтому, служа Господу, служите Ему со страхом, и, радуясь пред Богом - Спасителем, радуйтесь пред Ним с трепетом. В таком случае надежда наша на милость Божию будет основательна, и наш праздник, как выражение чувств благодарности пред Богом, будет угоден Ему и нам спасителен». 

Как прекрасно эти слова выражают нашу, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, святую обязанность перед Единым, в Троице славимым, Небесным Владыкой!

Да послужат эти прекрасные глаголы в неуклонное исполнение нами великих и спасительных Заповедей Христовых, в утверждение на спасительной евангельской стезе!

Благословение Божие да пребудет с Вами.  

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.