Страха же вашего не убоимся и не смутимся

Крымские депутаты заступились за православных Украины

29 Март 2023 670
Крымские депутаты осудили преследование православных и дискриминацию российских спортсменов.
Крымские депутаты осудили преследование православных и дискриминацию российских спортсменов.

В ходе очередного заседания сессии крымского парламента высший законодательный орган республики не только рассмотрел запланированный и подготовленный профильными комитетами ряд законопроектов и проектов постановлений, но и отреагировал на вызовы времени. Народные избранники не остались безучастными к происходящему за пределами страны.

Перед началом работы председатель Госсовета Владимир Константинов прокомментировал решение МОК о допуске российских спортсменов к соревнованиям и поручил подготовить обращение к руководству российского спорта.

«В условиях атмосферы нескрываемой и никем не пресекаемой русофобии считаю необходимым и единственно возможным решением «заморозку» участия наших спортсменов в международных соревнованиях, организованных МОК. Сохранять формальное участие в организации, которая системно унижает нашу страну и откровенно стимулирует наших спортсменов на предательство своей Родины, своего народа, политически и просто по-человечески недопустимо. МОК давно превратился в филиал вашингтонского госдепа, не предпринял шагов по деполитизации международного спортивного движения, предал принципы олимпизма, - заявил спикер крымского парламента. - Продолжение нашего участия в этой организации делает нас соучастниками преступления против спорта, совершаемого функционерами МОК. Необходимо бороться не только за спортивные результаты, но и отстаивать честь и достоинство своей страны, своих спортсменов. Делать это в рамках нынешнего МОК не представляется возможным. Давайте сосредоточимся на развитии спорта внутри страны, на организации соревнований с атлетами тех стран, которые открыты к равноправному и честному сотрудничеству. Лучшие времена обязательно наступят».

Государственный Совет принял заявление о преследовании канонического православия на Украине. 

В нём, в частности, говорится: 

«Мы не можем безучастно наблюдать за происходящим в соседнем государстве, поскольку речь идёт о судьбе подвергающихся необоснованным, противоправным репрессиям наших братьев и сестёр, соотечественников и единоверцев, над которыми нависла угроза настоящего геноцида. Призываем все международные организации, не на словах, а на деле осуществляющие правозащитные функции, всех православных верующих и иерархов всех православных церквей, всех людей доброй воли, не разучившихся отличать Добро от Зла, сплотиться и объединить свои усилия, для того чтобы остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу. Расправа над православными Украины станет ужасным преступлением, которое ляжет несмываемым пятном как на его непосредственных исполнителей, так и на тех, кто мог, но не захотел его предотвратить. К тем же, кто преследует православных Украины, обращаемся со словами православного песнопения:

«И какой бы совет вы ни замыслили, разрушит Господь.

Ибо с нами Бог. И какое бы слово ни сказали, не останется в силе у вас. Ибо с нами Бог.

Страха же вашего не убоимся и не смутимся.

Ибо с нами Бог».

В рамках традиционного «правительственного часа» министр здравоохранения Константин Скорупский рассказал депутатам о результатах модернизации системы здравоохранения в прошлом году и планах по её развитию на текущий год. Содокладчиком выступила председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Госсовета республики Анна Рубель.

Государственный Совет Республики Крым внёс изменения в ряд республиканских законов в части совершенствования регулирования статуса иностранного агента. 

Проект изменений республиканского закона об инвестиционном налоговом вычете, представленный зампредседателя Совета министров - министром финансов Республики Крым Ириной Кивико прошёл сразу два чтения. Поправки предусматривают сокращение налогообложения ответственного бизнеса, добровольно участвующего в оснащении крымских учебных заведений современным оборудованием. 

Всего в отработанной парламентариями повестке дня пленарного заседания числилось свыше 40 вопросов.

Николай ФИЛИППОВ.