Урожай должен быть. Если погода позволит

14 Март 2023 315
Сельское хозяйство полуострова адаптировалось к изменениям.
Сельское хозяйство полуострова адаптировалось к изменениям. Фото Анны Кадниковой.

Большинство озимых взошло, но есть и те, что требуют большего количества влаги. Осадки в этом году не радуют работников сельского хозяйства. Надежда остаётся на дожди в апреле и мае, а также на воду Северо-Крымского канала.

Весенне-полевые работы в разгаре на полуострове. Продолжается сев яровых культур, вносится подкормка. Также аграрии тщательно следят за тем, как всходят озимые, которые посадили осенью прошлого года. Большинство всходов в удовлетворительном состоянии, но далеко не все. Причиной стала нехватка осадков, пояснила первый замминистра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. Она добавила, что влаги не хватает в необходимом количестве. Вся надежда на весну, самые продуктивные месяцы в этом плане обычно апрель и май. 

«За последние 30 лет изменились погодные условия. Температура в среднем выросла на два градуса. И хотя количество осадков увеличилось, они не приносят пользы, так как при высокой температуре воздуха выпадает 2-3 мм и тут же высыхает», - поясняет замдиректора по научной работе Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко.

Осенью и весной выпало меньше осадков, чем изначально планировалось. Они не дали продуктивной влаги, её не хватает в метровом слое земли. Та влага, которая содержится в верхнем слое, довольно быстро испаряется, она не приносит ощутимой пользы.

«Промачивание почвы довольно слабое в большинстве районов полуострова. Мы ведём спутниковый мониторинг, затем подтверждаем его результаты, скажем так, раскопками. Исследования показывают, что промачивание только до 60 сантиметров, этого мало. Если дожди не пройдут в конце весны, урожай будет меньше, чем ожидалось», - добавляет Радченко. 

Есть и хорошие новости. Так, валовый сбор винограда был в прошлом году 129 тыс. тонн. В этом году он должен быть не меньше. Наконец начинают плодоносить молодые виноградники, которые закладывали на протяжении последних девяти лет. Помогает и государственная поддержка. Аграрии вкладывают больше средств в новые посадки, развивают это направление.

Кроме того, урожай зерновых и плодовых могут поддержать новые разработки учёных из Никитского ботанического сада. Об этом заявил замдиректора по научно-организационной деятельности НБС Андрей Паштецкий. В частности, организация работает над сортами, которые способны давать наибольший урожай. Они будут адаптированы как к новым погодным условиям, так и к новым технологиям. 

- К нам за советом обращаются со всей России. Мы живём под санкциями с 2014 года, у нас большой опыт. Есть фирмы, которые запрашивают полный комплекс услуг со стороны учёных полуострова. Обычно это научное сопровождение деятельности компании, - поясняет Паштецкий.

Сельхозпроизводители на полуострове сами решают, какие культуры использовать. Они смотрят не только на ситуацию на рынке, но и на востребованность тех или иных семян и саженцев. Современные сорта помогли увеличить посевные площади в Красноперекопском, Джанкойском и Ленинском районах. И это не предел.

Валентина БУЙЛОВА.