Вопрос по существу

11 Март 2023 377

Кому достанется наследство?

По завещанию мы с мужем хотим оставить квартиру внучке-студентке, которую вырастили, так как её родители (наш сын с женой) оставили её с малых лет, свободные художники, как говорят. Как поступить, можно ли составить одно завещание, чтобы немного тратить на оформление, или обязательно, чтобы каждый своё? Есть ли льготы при этом, слышала, что пошлину при завещании платить не надо. И есть ли гарантия, что внучка получит квартиру, или наш сын тоже сможет на неё претендовать, ведь он, вроде бы, считается главным наследником? А невестка? Сколько будет стоить завещание?

В.

Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Рес­публики Крым Ларисы ИСАЕВОЙ, можете составить совместное завещание супругов (если брак официальный), то есть одно на двоих. Стоимость составления совместного супружеского завещания - 5700 рублей за услуги нотариуса правового и технического характера (проверка, подготовка документов и так далее) и 100 рублей нотариальный тариф (государственная пошлина согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации). А стоимость составления одного завещания (если решите, чтобы каждый делал отдельно) - 3000 рублей за услуги правового и технического характера (3400 - при свидетеле) и также 100 рублей государственной пошлины. Что касается льгот, то решением Федеральной нотариальной палаты от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера полностью освобождены ветераны и инвалиды Великой Отечест­венной, бывшие военнопленные и узники фашистских концлагерей времён той войны. А вот инвалиды первой группы и дети-инвалиды освобождены на 50% от оплаты стоимости нотариальных услуг правового и технического характера. Относительно льготы на оплату нотариального тарифа (государственной пошлины), то она полагается на 50% инвалидам первой и второй групп, инвалидам с детства и детям-инвалидам. То, что вы слышали, якобы за составление завещания госпошлина не платится - это лишь тогда, когда завещает человек имущество в пользу страны, её субъектов или муниципального образования.

Если завещаете квартиру внучке, то она будет основной наследницей по завещанию, жильё достанется ей. Невестка претендовать на наследство после вас не сможет вообще, а вот сын лишь в том случае, если на момент вашего ухода будет пенсионером по возрасту или инвалидом - таким полагается обязательная доля. Она составляет не менее половины от того, что полагалось бы по закону: после ухода одного из вас наследников по закону (если нет завещания) было бы двое - переживший супруг и сын, каждому бы полагалось по 1/2 имущества, принадлежавшего ушедшему, значит обязательная доля при наличии завещания - 1/4. Также законодательством предусмотрено, что после ухода одного из супругов, составивших совместное завещание, имущество, доля в праве общей совместной собственности, вначале переходит пережившему супругу, а уж после его ухода - тому, на кого супруги составили совместное завещание.

Новым регионам - маткапитал?

Семья сестры приехала из Херсонской области, до того как их регион стал частью России. Скажите, смогут ли они получить материнский капитал после рождения второго ребёнка?

Л. В.

Евпатория.

Как пояснили в Отделении Социального фонда России по РК, законодательством предусмотрено, что жители ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут за детей, рождённых с 2007 года, получить материнский капитал. Обращаться за ним они могут по правилам, действовавшим на момент рождения ребёнка.

Материнский капитал в России выплачивается на второго (последующего) ребёнка, рождённого (усыновлённого) с 2007-го. С 2020-го маткапитал выплачивается и на первенца. Так, если первый ребёнок в семье появился до 2020 года, а второй в 2020-м и позже, то сумма - 775628,25 рубля - на второго ребёнка. Если оба ребёнка родились до 2020-го, то на второго сумма материнского капитала - 586946,72 рубля (после индексации с 1 февраля 2023-го, индексируется и остаток из уже полученных средств). Единственный ребёнок родился с 1 января 2020-го - маткапитал составляет 586946,72 рубля. Первый ребёнок родился с 1 января 2020-го - 586946,72, а второй - позже - прибавка ещё 188681,53 рубля. Первый и второй родились (усыновлены) до 2007-го, а третий - в 2020-м и позже, то на третьего семья получает 775628,25 рубля.

Фонтан в Сталинграде?

В одной из книг прочитала, что в Великую Отечест­венную в Сталинграде фашисты обстреливали детский фонтан, а почему именно его, что с ним стало?

Алла Е.

Симферополь.

Этот фонтан, «Бармалей» (скульптурная иллюстрация к сказке К. Чуковского), «Детский хоровод», «Дети и крокодил», круг из шести детей, водящих хоровод вокруг крокодила, придумала Ольга Кудрявцева. Их было несколько в Советском Союзе: в Харькове, Макеевке, Днепропетровске, Горловке, Артёмовске, Воронеже и Сталинграде. Во время войны фашисты думали, что это настоящие дети, поэтому и обстреливали. Фонтан стал известным благодаря снимку Эммануила Евзерхина, сделанному 23 августа 1941-го, после авианалёта фашис­тов: играющие дети на фоне разрушенного города. Все «детские» фонтаны в тех городах, хоть были частично разрушены, но войну пережили, а исчезли уже в пятидесятых-шестидесятых годах. Но в 2013-м две копии фонтана установили уже в Волгограде (бывшем Сталинграде).

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.