Дельфины - люди моря

6 Март 2023 515
Дельфины - теплокровные живородящие млекопитающие. Отверстие на их голове - дыхало. Фото Центра.
Дельфины - теплокровные живородящие млекопитающие. Отверстие на их голове - дыхало. Фото Центра.

(Окончание) - Какие признаки свидетельствуют о нездоровом поведении дельфина? - Из очевидного - дельфин выбросился на берег, может лежать в камнях, водорослях, на песке. Запутался в рыболовных снастях, мусоре. Травмирован, истекает кровью. Из менее очевидного, но не менее критичного - дельфин пассивно плавает на мелководье или вдоль берега, зависает на месте, может двигаться кругами, прибиваться к бунам. Позволяет приближаться к себе, трогать. Одинокий дельфинёнок. Важно учитывать, что за всё время работы нашего Центра в Крыму и в ходе круглогодичного мониторинга выбросов китообразных на побережье, который ведётся уже 7-й год, нами не было зафиксировано ещё ни одного случая беспричинного выброса на берег здорового дельфина, - рассказали специалисты Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» (Центр). - Обыватели привыкли, что в такой ситуации есть очень простое и быстрое решение - вывести дельфина обратно на глубину. Но такие действия - вовсе не помощь.

Основные причины выбросов живых дельфинов на берег - это тяжёлые заболевания, гельминтозы, отравления, истощение, травмы и потеря матери в слишком юном возрасте. Когда дельфин болен и слаб, он больше не в состоянии плавать и ищет для себя тихое мелководное место, чтобы не тратить силы на движение и не утонуть. Поэтому самое важное - не выталкивать выбросившееся животное обратно на глубину.

Дельфин, оказавшийся на мелководье, позволяющий к себе прикасаться, не «устал», не «заблудился», не «укачался в волнах» и не «сбился с курса», - он болен настолько, что ему безразличен человек, как естественная угроза. Такие животные находятся в критическом состоянии, и, будучи возвращёнными в море без медицинской помощи, неминуемо погибнут вдали от глаз. 

- Можно ли помочь дельфину самостоятельно? Что можно и нельзя делать?

- Оказать адекватную помощь или провести длительное лечение (что чаще всего и требуется таким дельфинам) могут только специалисты - ветеринарные врачи, которые имеют большой опыт работы конкретно с морскими млекопитающими. При этом процесс оказания помощи дельфинам немногим отличается от реанимационной палаты. Такие животные нуждаются в очень серьёзной диагностике здоровья и длительном лечении, при котором они точно так же, как и люди, могут нуждаться, например, во внутривенных капельницах, оксигенотерапии, а иногда даже в хирургических вмешательствах. Очевидно, сделать всё это самостоятельно невозможно.

Но несмотря на это, сама возможность спасения животного полностью зависит от того, как поведёт себя очевидец. Первое, что должен сделать нашедший, - это сообщить по номеру местного центра спасения морских млекопитающих, в Крыму это +7 (978) 032-68-52. В зависимости от ситуации, наши специалисты консультируют нашедших о необходимых действиях до приезда помощи.

Вам необходимо сделать так, чтобы дельфин не потерялся, чтобы ему не навредили, и чтобы он не был выгнан другими очевидцами в море. Дельфин должен дождаться врача в максимально комфортной, спокойной и безопасной для него обстановке, насколько это возможно. Если дельфин не находится в прямом доступе, например, ещё не выбросился на берег, а пассивно плавает в прибрежной зоне, старайтесь держать зрительный контакт максимально долго, не упускайте животное из виду и сообщайте о его перемещениях на «горячую линию». 

Если же дельфин уже находится на мели, ему почти всегда требуется поддержка: больные китообразные очень часто не могут держать своё тело прямо и заваливаются набок, что препятствует нормальному дыханию. При этом у них недостаточно сил, чтобы самостоятельно выпрямиться обратно, а в позе на боку велика вероятность попадания воды в дыхало (отверстие на макушке головы). Нашедшему следует помочь животному выпрямиться и держаться на плаву, стоя рядом с ним на мелководье, при этом дыхало должно находиться над поверхностью. Важно минимизировать стресс, не пытаться гладить или кормить дельфина, свести лишний тактильный контакт к минимуму, не подпускать домашних животных и по возможности не допускать появления толпы вокруг. Помните, что дикое животное испытывает стресс от контакта с человеком, из-за чего легко может погибнуть.

На нашем сайте serenesea.org в разделе «Нашли дельфина - что делать?» есть очень подробная инструкция о действиях в той или иной ситуации, так как они сильно разнятся в зависимости от погодных условий и конкретных случаев.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

 

Начало в №39 от 4 марта 2023 г.