Беженцев отправили в Геническ

6 Март 2023 1469
Летом прошлого года в ПВР был большой поток беженцев. Многим не хватало одежды, продуктов для перекуса и банального тазика для стирки.
Летом прошлого года в ПВР был большой поток беженцев. Многим не хватало одежды, продуктов для перекуса и банального тазика для стирки. Фото автора.

Единственный пункт временного размещения беженцев работает в Армянске. Аналогичный пункт в Джанкое закрыт с 1 марта, как сообщают волонтёры. Власти решились объявить об этом только 6 марта.

Рассказывать о пункте временного размещения (ПВР) бессмысленно. Это нужно видеть. Хотя бы один раз приехать и пообщаться, например, с женщиной из Мариуполя. Молодой и красивой, но у которой муж оказался в рейсе, а она, с маленьким сыном, вынуждена была своими силами добираться до Крыма. Ночевать в подвалах. Есть то, что дадут. Надо один раз увидеть глаза ребёнка, который смотрит на обычный банан, как на самое желанное, что есть в мире. 

Но чиновники руководствуются другими принципами. Теперь ПВР будет закрыт. Власти пытались сделать это ещё летом 2022 года, в июле волонтёрам удалось отстоять право на отдых для беженцев.

ПВР работал просто, как перевалочный пункт. Сюда приезжали люди, часто семьи с детьми. Им выделяли спальное место. Тут они могли постирать вещи, помыться и дальше отправляться в путь. Кто-то оставался в Крыму у родственников и друзей, кто-то уезжал дальше на материк. Но важно было другое. Для людей это был шанс выдохнуть, прийти в себя. 

«За последнее время поток граждан, прибывающих в Крым из прифронтовых регионов, снизился», - сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Действительно, поток беженцев стал меньше. Если раньше их количество доходило до 200-300 человек каждый день, то в последнее время людей стало меньше. 

«Вместе с тем в Крыму продолжает действовать один ПВР в Армянске. Сегодня там находятся 43 человека. Такие пункты также действуют в Херсонской области, куда жителям прифронтовых районов удобнее добираться», - сказал Владимир Константинов.

Однако от Джанкоя до Армянска около часа езды на автомобиле. ПВР около Чонгара, то есть в Джанкое, был бы оправдан. Досмотр там всё равно проводится, это так и остаётся своего рода пограничная территория. 

«Информация для беженцев или тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации в период проведения СВО. В Крыму больше нет ПВР (пунктов временного размещения). Ближайшие ПВР находятся в Геническе («Запорожье» и «Прибой»). Пересекая пункт пропуска МААП Джанкой (Чонгар) или иной пункт пропуска в Крыму, необходимо понимать, где останавливаться на ночлег и так далее. Бесплатного жилья для беженцев в Крыму больше нет», - рассказала волонтёр Наталья Полторацкая. 

Она много месяцев помогает беженцам на границе. Её и других волонтёров усилиями беженцев кормят, поят, дают им возможность прийти в себя после тяжёлой дороги. Многие волонтёры считают, что закрытие ПВР в Джанкое - поспешная мера. Люди всё равно могут приезжать, неизвестно, что ждать от ВСУ. Возможно, стоило бы выделить помещение, меньшее по размерам. 

Также волонтёры сообщают, что получить более подробную информацию по централизованной эвакуации и распределению в пункты длительного размещения по территории России можно по номеру телефона: +79901115521 (оперативный дежурный МЧС Херсонской области).

Валентина БУЙЛОВА.