«Граждане Боспора»

28 Февраль 2023 1221
Один из экспонатов выставки. Фото Анатолия Щербака.
Один из экспонатов выставки. Фото Анатолия Щербака.

Так называется выставка, открывшаяся в Лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

- Выставка даёт представление о гражданском статусе - одном из высочайших достижений античной цивилизации, - рассказывает заведующая музеем каменных древностей Нина Кучеревская. - Понятие «гражданство», возникшее в античном мире, - это неразрывная связь общественных и личных интересов людей, объединённых «добродетелью», о которой первым заговорил Аристотель, с особенностями полисной системы управления, и включает в себя экономическую, политическую и военную функции.

Представленные на выставке экспонаты вводят в атмосферу далёкого прошлого Нимфея и Пантикапея, иллюстрируют полисный характер боспорских городов, важнейшим аспектом которых был общинный характер. 

Эпиграфические памятники дают сведения о характере верховной власти. Почётные и посвятительные надписи, содержащие совокупность титулов боспорских правителей, дают сведения о государственном устройстве. В экспозиции есть свидетельства, что в те времена считалось высшей добродетелью гражданина: героическое служение оте­честву и законопослушание, которые были и правом, и обязанностью. Армия была народным ополчением. Каждый гражданин защищал не абстрактную идею государства, а конкретных своих сограждан, с которыми он был связан множеством личных связей и отношений. Представленные на выставке мечи, фрагменты кольчуг, скульптурные фрагменты с изображением предметов вооружения - наглядно свидетельствуют о вооружении боспорян. 

- Понятие «гражданин», зародившееся в период античности и вобравшее в себя основные черты демократичес­кого развития исторических процессов того периода, сохранило свою сущность до наших дней, - отмечает Нина Львовна. - Возникнув в греческих полисах и приобретя особенные очертания в рамках правовой системы Древней Греции и Рима, это понятие продолжает прогрессировать на современном этапе, сохраняя своё первостепенное значение. Выставка «Граждане Боспора» послужит импульсом к социальной активности керчан и гостей города в условиях современных реалий. Сплочение граждан России перед лицом враждебно настроенного «коллективного Запада», полностью извратившего представления о свободе, демократии, традиционной культуре, находит отражение в деятельности музеев, которые являются флагманом патриотического воспитания населения.

Людмила МИЛИНА.