Экономим разумно

Как сохранить и приумножить семейный бюджет

31 Январь 2023 781
Ходить в магазин с заранее составленным списком - отличное решение, чтобы сэкономить семейный бюджет.
Ходить в магазин с заранее составленным списком - отличное решение, чтобы сэкономить семейный бюджет. Фото из открытого источника.

Наверняка каждый из нас хотя бы раз пытался начать копить деньги. Цели разные - наконец осуществить заветную мечту или создать финансовую «подушку безопасности». Но накопить нужную сумму удаётся не всем. Причин тому может быть много - незнание, как правильно копить, неразумное распоряжение бюджетом, непредвиденные траты и другие. «Крымская правда» собрала советы для тех, кто решил в новом году относиться к своему бюджету осознанно.

Чёткая цель равно результат 

Главное правило экономии средств - наличие тех самых средств, которые можно отложить. Логично: если ежемесячный доход равен расходу, то копить не выйдет. Но если увеличить доходы или сократить расходы, то вполне. Поэтому первое, с чего стоить начать - определить минимум расходов на месяц. Проанализируйте, на что уходит ваш бюджет. Так вы узнаете о своих основных статьях расходов и поймёте, как их можно оптимизировать. В этом пунк­те главный ваш помощник - банковское приложение. Специалисты уже всё сделали за вас - с помощью диаграммы будет понятно, на какие цели уходит больше всего денег. 

Когда все доходы и расходы подсчитаны, следующий шаг - определить, с какой же целью вы будете копить средства. Благодаря этому появится мотивация не тратить средст­ва, а, наоборот, откладывать их. Если ваша цель создать «подушку безопасности», то тут вам может помочь такой банковский инструмент как вклад. Это самый доступный способ вложения средств. Они делятся на несколько типов по предназначению, сроку размещения, функциональности. 

Давайте разбираться, как с их помощью можно не только сэкономить, но и заработать. Во-первых, вклад дисциплинирует. Если вы не знаете, как копить деньги, то есть большой риск тратить их впус­тую. Во-вторых, начисляемая процентная ставка увеличивает ваши деньги. Суть такого инструмента проста - вы как бы даёте банку свои средства в пользование на определённый срок, а он за это начисляет вам проценты. Кстати, начисление процентов тоже может отличаться - ежемесячное, ежеквартальное, годовое. Важно понимать, что деньги, находящиеся в банке - под защитой. Все банковские вклады в России в пределах 1,4 миллиона рублей застрахованы. Проще говоря, даже если финансовая организация лишится лицензии, ваши средства вам вернут. Открыть вклад в крупнейшем банке полуострова просто - это можно сделать не выходя из дома - стоит только войти в мобильное приложение банка, нажать «открыть вклад» и перечислить туда деньги. 

В магазин только со списком

Вот ещё несколько советов, как осознанно относиться к своему бюджету и не растрачивать деньги впустую. Не ходить за покупками голодным и составлять список - очень дейст­венный совет. Вспомните, сколько раз вы покупали совершенно ненужную вам вещь при походе в продуктовый? Перед тем как отправиться за покупками, продумайте, какие продукты нужны и покупайте их чётко по заранее подготовленному списку. Тогда вы не потратите лишнего.

Если вы постоянно посещаете один и тот же магазин, то заведите скидочную карту. Она убережёт определённый процент ваших средств. Более того, на некоторые из них можно копить бонусы, а пос­ле - оплачивать ими покупки.

Простой пример: у крупнейшего банка полуострова большая партнёрская сеть. Благодаря этому покупки в магазинах разных категорий товаров становятся выгоднее. Вот как это работает: за каждую покупку, оплаченную банковской картой, вам начисляется кешбэк. Проще говоря, просто возвращается часть денег.

Кредитка сэкономит бюджет 

Здесь нет никакого подвоха и уж тем более рекламной уловки. Вот несколько реальных способов, как заработать с помощью кредитной карты. Многим ошибочно кажется, что кредитная карта - это тот же кредит только в профиль. Мол, всё равно ты должен и так далее. Да, должен, но возвращать можно дольше без процентов. 

Конечно, главная функция кредитной карты - это финансовая поддержка, когда она необходима. Основное правило брать в долг у банка бесплатно - вовремя вносить платёж. Важно отметить, что срок льготного периода начинается первого числа месяца. Совершать покупки можно в любое удобное время. Но удобнее, конечно, совершить покупку в начале месяца: например 1 февраля вы оплатите покупку новой стиральной машины. Тогда у вас будет 50 дней до обязательного платежа и 115 дней, чтобы полностью вернуть деньги в банк. При таком раскладе проценты платить не придётся. 

Как экономить с помощью кредитки разобрались, но как же зарабатывать? Самый прос­той способ - использовать кредитную карту, как дебетовую. Расплачивайтесь кредиткой везде, а перед завершением льготного периода переведите деньги с дебетовой карты. Зачем такие хитрости? Всё просто: так вы сможете получить максимальный кешбэк, а также процент на остаток по дебетовой карте. 

Важный момент: начать экономить и формировать накопления важно не тогда, когда станет больше денег, а уже сейчас. Даже если кажется, что экономить не с чего и не на чем. Воспользуйтесь простыми советами, приведёнными выше, и вы поймёте, что экономить проще, чем кажется, главное - начать. А с современными банковскими инструментами делать это совсем просто. Тем более, с такими уникальными и очень выгодными условиями, как у крупнейшего банка Крыма. 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.