Звёздные гастроли

27 Январь 2023 1028
Из Питера в Париж? К звёздам РПЛ активно присматриваются в Европе на «флажке» трансферного окна. Фото «Чемпионата». Фото пресс-службы КФУ им. В. И. Вернадского.
Из Питера в Париж? К звёздам РПЛ активно присматриваются в Европе на «флажке» трансферного окна. Фото «Чемпионата». Фото пресс-службы КФУ им. В. И. Вернадского.

Интеграция российского футбола с международным идёт, даже несмотря на активное желание европейских чиновников от спорта вставить «палки в колёса». Всё потому что качество тех игроков, которые «бороздят» наши отечественные поля, оказывается, вполне необходимо (и даже за большое количество миллионов) командам, ставящим перед собой задачу победить в Лиге чемпионов.

Ехать или не ехать? 

Французская пресса в один голос заявляет, что главный гегемон местного футбола - ПСЖ - активно интересуется бразильским полузащитником «Зенита» Малкомом. Советник парижан по спортивным вопросам Луиш Кампуш намерен активизировать переговоры по южноамериканцу. В этом сезоне на счету 25-летнего бразильца 12 голов и 5 результативных передач в 17 матчах Российской премьер-лиги. Соответствующий запрос в питерский клуб сделал и английский «Ньюкасл». В это же время французский «Лион» завершает сделку по нападающему «Локомотива» Изидору. Зимой 2021-го москвичи купили его у «Монако» за 3 млн. евро, сейчас практически гарантированно получат на банковский счёт в два раза больше - 6 миллионов. 

И таких «заинтересованнос-тей» по разным футболистам нынче много. Это говорит, в первую очередь, о том, что в европейской футбольной семье, как минимум, готовы перейти на стабильный денежный расчёт с нашими командами в обход санкций. Ещё полгода назад саму возможность такого поворота событий резко и публично отрицали практически все крупные игроки на рынке. То ли ещё будет? 

Победная династия 

В Симферополе чествовали сборную КФУ по футболу. Напомним: она выиграла третье подряд чемпионство Национальной студенческой лиги. Теперь на очереди новый поход за медалями и международный опыт. 

- Я считаю, что вся игровая история наших ребят в третьем сезоне - это, прежде всего, про характер, - подытожил руководитель команды Александр Яцун. - Три «золота» с совершенно разным оттенком. Росли амбиции, росли сами футболисты и их требования к себе. И вот эти медали стали возможными благодаря характеру. Мысленно возвращаюсь в 2018-й год, когда всё это начиналось. И, скажу, тогда мало кто верил. Первый сезон был крайне тяжёлым. Бронзовые награды стали сюрпризом для многих. Для кого-то и вовсе сенсацией.

Зато теперь верят сами игроки. Например, Валентин Манякин часто смотрит за подвигами воспитанника студенческой сборной КФУ Владимира Сычевого и уверен, что нынешние звёзды команды вполне готовы для следующего шага.

- Если честно, я думаю, что наша сборная не затерялась бы и в ФНЛ. Уж поверьте, что в десятке мы бы там были, - делится голкипер команды КФУ Валентин Манякин. - Просто потому что у нас такая обстановка в коллективе, что все готовы пожертвовать всем ради товарища. Плюс есть какой-то уровень. В этом, наверное, и есть сила. Уверен, мы можем добиться ещё многого. Главное, чтобы нас поддерживали, рассчитываем на помощь нашего правительства. 


Заслуженные награды и планы на будущее. Сборная КФУ по футболу собирается покорять международный уровень. Фото пресс-службы КФУ им. В. И. Вернадского.

 

Она, кстати, и помогла самобытной сборной КФУ стать настоящим спортивным проектом, который сделал ребят лицом российского спорта. Именно студенты - первые в крымском футболе, кто получил стабильность на всероссийском уровне и уже пробовал себя на международном. Это направление собираются и дальше развивать. 

- Сейчас мы понимаем, что университетский спорт является, наверное, самым эффективным выходом Российской Федерации на мировую арену, - говорит ректор КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев. - Мы видим пока самым вероятным вариантом организацию и проведение турнира между командами нашей страны и Африки. Он будет посвящён саммиту России и Африки. Он должен пройти, по предварительным данным, в Санкт-Петербурге. А дальше уже выход в том числе на азиатский уровень. Для планомерного спортивного роста нужна хорошая конкуренция. Вот её мы и будем стараться получить. 

Помимо результата, успех сборной КФУ обеспечивает перспективу. Строгий возрастной ценз НСФЛ стимулирует воспитание новых чемпионов.
В частности,  для этого существует и развивается вторая сборная университета. Ещё вуз получает возможность создания эффективной системы спорта. 

- О росте и его необходимости говорит наше отношение к смене поколений. Если посмотреть внимательно, то вы увидите, что мы стабильно каждый год вводим по три-четыре человека в состав, - объясняет главный тренер Сергей Величко. - Да, в прошедшем сезоне нам было особенно сложно после резких перемен в регламенте по крайнему возрасту, но мы вышли из ситуации. Также у нас сейчас на примете есть два-три игрока, представляющих клубы КФС. Летом они, уверен, усилят команду. Главное, вводить их плавно, чтобы от этого не страдал ни процесс их роста, ни результаты. 

В нынешнем году КФУ будет защищать титул сильнейшей студенческой команды страны уже в Суперлиге имени Игоря Гамулы. Напомним: формат предполагает круговую систему и участие в ней семи лучших команд группы А. 

Валериан ОЗЕРЯН.