«Мне стыдно за своё благополучие»

18 Январь 2023 503
Такие машины очень нужны для спасения раненых. Фото пресс-службы администрации Ялты.
Такие машины очень нужны для спасения раненых. Фото пресс-службы администрации Ялты.

Светлана Фёдорова из Евпатории с первых дней спецоперации оказывает значительную помощь военным. Это её решение, которое поддержали многие люди. В ближайшие дни она организует отправку на фронт ещё нескольких «буханок» для передовой. Это значит, что раненых будут спасать чаще.

Светлана помогает военным и беженцам с 2014 года. Тогда она увидела, что значит оказаться без еды, одежды, без поддержки. С тех пор перед ней не стоит вопрос: помогать или нет. Ответ всегда очевиден.

- Вы знаете, я много слышала всего за эти годы. В том числе, вот почему ты помогаешь тем, кто на Донбассе. Но подождите. Вы разделяете как-то русских? На тех русских и этих? А если бы президент в 2014 году сказал, что вот Севастополь мы берём в Россию, а Крым нет? Как тогда бы вы говорили? - поясняет свою позицию Светлана.

Очередные машины отправятся на передовую из Тамани. Их пригоняют сами волонтёры. Это связано с тем, что если заказывать доставку, то транспорт отправляют по сухопутному коридору через Мариуполь. Так получается дольше, не все водители готовы следовать таким маршрутом. 

Когда машины попадают к волонтёрам, их заполняют всем необходимым. Ни один автомобиль не отправился на передовую или в госпиталь пустой. Здесь так не делают. Светлана лично курирует загрузку, чтобы машины были забиты под завязку всем необходимым. Чтобы даже лист бумаги не поместился - пустого места быть не должно.

- Конечно, это не первая отправка груза. После Нового года мы сразу передали госпиталю много всего необходимого. В том числе и лекарства, о которых там и не мечтали. Также отправили носилки, костыли, буржуйки. Всё это нужно на передовой, - добавляет Светлана.

Она побывала у военных еще в конце февраля. После поездки не могла сдержать слёзы. Почему помогает? Потому что ей стыдно за своё благополучие. За то, что приходит в дом, где тепло и есть горячая еда, что всего хватает. А в это время ребята сидят в окопах, ждут посылки с вкусностями, мечтают о горячем борще или даже тёплой булочке, испечённой с любовью.

Светлана Фёдорова планирует и дальше помогать. Машины будут привозить снова и снова. Но она выбрала теперь немного другую схему. Передавая транспорт, заключает договор. Тем более что она руководит ОО «ПЗЖЕ «Справедливость», так что все документы есть. И потом автомобиль получает лично командир или представитель госпиталя. Так есть точная гарантия, что машина будет служить на благо, а не потеряется где-то из-за бюрократии. 

Также помогают военным в Ялте. Жители города отправили в зону СВО автомобиль «УАЗ» и очередную партию гуманитарной помощи. К старому Новому году доставили защитникам еще один «УАЗ» «буханку» (четвёртый по счёту), экипировку и продукты питания. Кроме того, доставили резиновые сапоги, перчатки, балаклавы, наколенники, жгуты, карематы, а также продукты питания, в том числе цитрусовые. 

Мария ЯКОВЕНКО.