Гасите свет, небратья

Информация о ходе специальной военной операции

17 Январь 2023 620
Последствия удара по одной из украинских ТЭС. Фото из открытых источников.
Последствия удара по одной из украинских ТЭС. Фото из открытых источников.

Зимняя кампания на украинском фронте продолжается. В субботу был нанесён ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. По сообщению Минобороны РФ, все назначенные объекты поражены, цель удара достигнута. Среди поражённых объектов «незалежной» - промышленное предприятие в Запорожье, Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области, объект энергоинфраструктуры во Львове, а также другие цели в Киевской, Винницкой, Харьковской и Днепропетровской областях.

Ахметовская компания ДТЭК даже опубликовала в своём блоге фотографии турбинного зала Бурштынской ТЭС после обстрела. Сообщается о разрушении одного энергоблока и повреждении нескольких других. Бурштынская ТЭС играет важную роль в энергобалансе «незалежной», поскольку является местом соединения украинской энергосистемы с европейской. По мнению специалистов, вывод её из эксплуатации существенно отразится на энергоснабжении всей Украины.

Интересно, что из заявлений представителей командования ВФУ следует, что впервые за все месяцы спецоперации комплексный удар по украинской инфраструктуре «проморгала» разведка США. Сообщается также о частых сбоях американской спутниковой системы Starlink, обслуживающей украинских нацистов.

В результате попадания украинской ракеты ПВО обрушился целый подъезд жилого дома в Днепропетровс­ке. И, конечно, украинская пропаганда привычно попыталась обвинить Россию в гибели гражданских лиц. И, как обычно, не обошлось без саморазоблачений со стороны украинских спикеров. Одним из первых версию о попадании российской ракеты в жилой дом опроверг сам рупор укропропаганды Алексей «Люся» Арестович, которого сетевые «свидомые громадяне» тут же заклеймили «агентом Кремля».

Командующий воздушными силами ВФУ генерал-лейтенант Мыкола Олещук заявил, что 14 января с бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС РФ по территории «незалежной» были выпущены 5 крылатых ракет X-22. Он также признался, что за всё время СВО ни одна из более 210 выпущенных ВКС РФ ракет Х-22 не была перехвачена украинскими ПВО. Это признание было сделано в рамках попытки генерала обвинить Россию в ударе по жилому дому в Днепропетровске. Запутавшись в собственных показаниях, укропропагандисты перешли к привычной формуле «неважно, чья была ракета, виноваты всё равно русские». По той же схеме, что обкатывалась после удара украинской ракеты комп­лекса С-300 по территории Польши. 


Инфографика из открытого источника.

 

По информации Минобороны России, на Купянском направлении ударами армейской авиации и артиллерии ЗВО нанесено поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВФУ, за сутки уничтожено до 50  украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии соединений ЦВО, ударами армейской и штурмовой авиа­ции по скоплениям живой силы нанесено поражение подразделениям 66-й, 92-й механизированных бригад и 95-й десантно-штурмовой бригады ВФУ. Общие потери ВФУ на данном направлении составили более 115 военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

На Донецком направлении штурмовые отряды во взаимодействии с подразделениями ВДВ при поддержке армейской авиации, ракетных войск и артиллерии ЮВО развивали успех в направлении северных окраин города Артёмовск и железнодорожной станции Соль. В ходе боевых действий за сутки уничтожено более 80 украинских военнослужащих, 2 танка, 3 боевые бронированные машины и 3 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении артиллерийскими и мотострелковыми подразделениями Восточного военного округа, а также морской пехоты ТОФ наносилось огневое поражение по скоплениям живой силы ВФУ в районах населённых пунктов Владимировка и Угледар. Также в районе населённого пункта Сладкое уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Общие потери ВФУ за сутки составили до 50 военнослужащих, 3 пикапа и 1 автомобиль.

Минобороны РФ также сообщило, что СБУ «осуществляется подготовка к проведению в ближайшие дни масштабной провокации для дискредитации действий России в рамках «зерновой сделки» и обвинений в создании «дефицита продовольствия» на Украине».

Ложь и провокации - любимое оружие Киева и его западных хозяев.


Николай ФИЛИППОВ.