Сельскую учительницу не спасли...

13 Январь 2023 58

Жительница села Орлиного Балаклавского района Севастополя умерла 1 января. По словам её мужа, она не получила всю необходимую медицинскую помощь. Проблема тут и в другом. В сёлах катастрофически не хватает грамотных специалистов.

Елена и Владимир собирались встретить новогодние праздники вместе, проведать друзей и родных, набраться сил. Тем более что Елена - педагог в одной из сельских школ в селе Орлином, в Байдарской долине. Дети её уважали и любили. 

31 декабря муж и жена поехали в соседнее село Родниковое к матери Елены. Хотели проведать, поздравить. Не получилось. Учительнице стало плохо, муж тут же повёз её в местную, сельскую, поликлинику. Взяли анализы, обследовали, но диагноз и лечение так и оставались неясными. Более того, по словам Владимира, медики уже начали отмечать Новый год.

Мужчина принял решение отвезти супругу в Первую городскую больницу Севастополя. Дорога занимает около 40 минут на автомобиле. Потом ещё долгие часы ожидания в приёмном покое. Снова никакой конкретики. Елена постепенно «пожелтела», медики решили, что у неё гепатит и отправили в инфекционную больницу. 

«Было сделано замечание, чтобы мы держались подальше от людей. Это после того, как мы находились в больнице почти 8 часов в кругу людей. После обследования в инфекционной больнице, ей не было оказано никакой экстренной медицинской помощи. Её просто отправили в больницу по адресу», - рассказывает Владимир. 

1 января рано утром поступило сообщение о смерти Елены. Выяснилось, что у неё был тромб. Если бы диагноз поставили оперативно, если бы быстро назначили лечение, то трагедии можно было избежать, считает муж. Владимир направил письмо в департамент здравоохранения Севастополя. Он собирается обращаться во все возможные СМИ, правоохранительные органы. Цель - добиться того, чтобы виновных в гибели супруги наказали.

Однако эта проблема намного масштабнее. Как бы это цинично ни звучало, но смерть Елены - не единственная в последствиях «оптимизации» здравоохранения. Во многих сёлах полуострова нет не только больниц, но даже ФАПа. А если такие пункты ставят, то иногда они пустуют. В лучшем случае врач приходит несколько раз в неделю на несколько часов.

Вторая глобальная проблема - аптеки. Их тоже нет в десятках, а то и сотнях сёл. 

Валентина БУЙЛОВА.