Неразграбленные склепы и луноликие личности

13 Январь 2023 510
Так выглядит скифский склеп и опорная стена по окружности кургана после археологических раскопок.
Так выглядит скифский склеп и опорная стена по окружности кургана после археологических раскопок.

В прошлом году крымские археологи стали участниками 39 экспедиций на 44 объектах культурного наследия полуострова. В числе прочих находок был обнаружен практичес­ки не разграбленный скифский склеп IV века до нашей эры. Археологи смогли подробно задокументировать памятник и собрать коллекцию погребального инвентаря, среди которого - золотые нашивки с изображением шагающих грифонов и луноликих личин. Сложная архитектура комплекса и яркие находки говорят о том, что здесь была усыпальница семьи знатного скифа.

- По итогам прошлого года особенно хочу отметить работы в городище на плато Эски-Кермен. Исследования там идут уже не первый год, но в 2022-м мы сделали очень важное открытие, - рассказывает кандидат исторических наук, заместитель директора Института археологии Крыма РАН Эльзара Хайрединова. - Раньше считалось, что город, который там располагался, занимал определённую площадь. Но выяснилось, что в действительности его план сильно отличался от общепринятого в кругу исследователей. Поняв это, мы расширили круг археологических поисков и обнаружили храм возле Северной калитки, ведшей в город. Это сооружение больших размеров - мы ещё полностью его не раскрыли. Но уже ясно, что хорошо сохранились остатки апсиды и алтарь, в основе которого высечены кресты и видны углубления для реликвий.

Храм был сложен на цемянке - специальном растворе с добавлением битой черепицы, что свидетельствует о том, что это сооружение раннего времени. Его открытие заставило исследователей по-новому взглянуть на историю города. Получается, что когда на плато закладывалась крепость, впоследствии разросшаяся в целый город, одновременно были заложены и храмы. Один - расположенный в центре - был известен раньше, а второй нашли только теперь.

- Наша экспедиция в прошедшем году обнаружила на могильнике Опушки в Симферопольском районе склеп I-II веков нашей эры, который относится к так называемой позднескифской археологической культуре, - отмечает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН Анастасия Стоянова. - Он практически не был разграблен, что уже само по себе примечательно, поскольку в 90-е годы могильник подвергся сокрушительному разрушению. Найти почти не тронутый грабителями позднескифский склеп - это большая удача.

Склеп представляет собой традиционное для поздних скифов погребальное сооружение, в котором было похоронено более сотни человек. Не секрет, что поздние скифы не были сентиментальными людьми и умерших собратьев хоронили одного над другим, периодически сдвигая кости ранее погребённых, чтобы уложить новых покойников. В своей конструкции найденный склеп - это грунтовое сооружение, укреплённое большим количеством камня. Таким образом налицо смешение разных погребальных традиций, характерных для населения предгорного Крыма на рубеже до и после начала нашей эры.

- Следует признать, что традиционные археологичес­кие методы себя исчерпывают, - констатирует Эльзара Хайрединова. - Но нам на помощь приходят естественнонаучные методы. Они и раньше использовались - ещё при Советском Союзе, но сейчас это направление привлекается к исследованиям очень активно. Например, на Эски-Кермен мы столкнулись с проблемой, как законсервировать раскопанные руины древних построек. Они были сложены из местного известняка, который плохо выдерживает влагу. Специалисты-естественники предложили нам раствор, который во много раз увеличивает водостойкость камня.

Есть и другие эксперименты из этой области. В Крыму часто находят высокогорлые керамические кувшины, бывшие в обиходе с конца IX до середины XII века. Недавно специалисты смогли определить, что для повышения влагоизоляции в древности такие сосуды обрабатывали специальным составом, содержавшим в частности хвойные смолы.

- Самостоятельно археологи не смогли бы это определить, - говорит Эльзара Хайрединова. - Как и сос­тав металлических изделий. Естественнонаучные методы исследования позволяют, например, установить была вещь сделана в Крыму или привезена на полуостров. Дело в том, что наши древние мастера часто копировали импортные изделия. И отличить оригинал от копии можно только по сос­таву металла.

Елена ЮМАНОВА.