Зерно, да в вагоны бы...

12 Январь 2023 129
Урожай порадовал крымчан, но теперь нужно его ещё выгодно продать.
Урожай порадовал крымчан, но теперь нужно его ещё выгодно продать. Фото Анны Кадниковой.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит Правительство России помочь с вывозом зерна из Крыма. Проблема возникла в том числе из-за теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года. Эксперты считают, что есть риски для рекордного урожая.

Вице-президент РСПП Павел Лебедев обратился к премьеру РФ Михаилу Мишустину с просьбой помочь вывезти зерно с полуострова. Он указывает на то, что автомобильные отгрузки стали проблемой после удара по Крымскому мосту. Кроме того, на самом полуострове уменьшился спрос в оптовых терминалах. Проще говоря, зерна у нас много, а деть его некуда. 

Дополнительные железнодорожные маршруты могут помочь решить проблему, но для их проработки нужно время. Также необходимы вагоны. Если их выделят, то можно будет вывезти зерно и масличные из Крыма в Новороссийск. Оттуда проще доставить груз в другие регионы. Соответствующее обращение было также направлено в Минтранс и ОАО РЖД.

Если не предпринять срочные меры, то у крымских хозяйств могут сложиться трудности с продажей урожая. Это в дальнейшем приведёт к нехватке оборотных средств. Посевная кампания в 2023 году может в итоге оказаться под угрозой, так как для неё нужно достаточное количество посевного материала. 

Конечно, было бы легче, если бы масличные культуры, к примеру, можно было переработать на полуострове. Но вся инфраструктура такого плана была уничтожена после развала СССР. Лишь единичные хозяйства могут строить, к примеру, холодильники для фруктов, складские помещения для хранения и так далее. 

Также крымские производители указывают на крайне низкие цены. Например, они могут потерять около 3 тыс. рублей за тонну продукции, если сравнивать стоимость зерна на полуострове и в Новороссийске. 

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что в 2022 году сбор зерновых на полуострове увеличился более чем на 33%, до 2 млн. тонн. Урожай масличных культур вырос на 37%, до 200 тыс. тонн год к году. Всего, по данным Росстата, во всей России в 2022 году собрано рекордных 150,98 млн. тонн зерна и 25,65 млн. тонн масличных.

Однако проблема с вагонами для перевозки зерна есть по всей стране. Не факт, что Крыму смогут помочь в этой ситуации. Тогда важно предпринять все возможные меры, чтобы сохранить урожай и не дать ему испортиться. 

Кстати

Зерно с полуост­рова вывозят неохотно в том числе из-за санкций. Западные компании не хотят «светиться». Им выгоднее и спокойнее купить зерно или на территории материковой России, или вовсе в другом государстве. 

Мария ЯКОВЕНКО.