Сахара - завались!

11 Январь 2023 625
Продуктов в Крыму достаточно. Ещё бы цены остановить…
Продуктов в Крыму достаточно. Ещё бы цены остановить… Фото Анны Кадниковой.

Минпром Крыма регулярно устраивает мониторинг запаса товаров первой необходимости. Жители полуострова могут спать спокойно. Без мяса, сахара и гречки мы точно не останемся.

Минпром Крыма постоянно проверяет, сколько запасов продовольствия осталось на полуострове. Это никак не связано с терактом на Крымском мосту в октябре или проблемами с паромной переправой из-за штормов. Однако иногда полезно узнать количество продуктов, чтобы снова и снова успокоить паникёров. 

«В настоящее время в крупных торговых сетях и оптовых базах республики остаток сахарного песка составляет 665 тонн, крупы гречневой - 125 тонн, крупы рисовой - более 70 тонн, масла подсолнечного - 302 тонны, мяса мороженного (охлаждённого) - 201 тонна», - стало известно из мониторинга.

Также ожидается, что в ближайшее время на полуостров привезут ещё 300 тонн сахарного песка, 44 тонны крупы гречневой, 24 тонны крупы рисовой, 143 тонны мяса мороженного (охлаждённого).

Ажиотажного спроса на продовольственные товары в Республике Крым нет. В магазинах всего хватает, утверждают в министерстве. 

Но любопытно другое. Что же с ценами? Крымчане периодически жалуются на то, что всё дорожает. Мы убедились в этом сами. Например, шоколадный батончик на материке может стоить 59 рублей, а в Крыму все 80. Наценка, мягко говоря, не маленькая.

«Ценовая ситуация в Республике Крым стабильна и по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю по динамике изменения средних потребительских цен на продовольственные товары, Республика Крым находится в одном диапазоне с близлежащими субъектами Южного федерального округа», - сообщают в министерстве.

При этом крымчане говорят об обратном. В частности, орешки в кокосовом молоке в одном магазине в Симферополе можно купить за 86 рублей, а в другом за 188. Также жители полуострова жалуются, что цены могут существенно различаться в соседних магазинах. Например, в торговом центре апельсины будут стоить 130 рублей за 1 кг, в торговой точке под домом - 150, а на овощном рынке вообще 100 рублей за
1 кг и даже ниже. 

Следует уточнить, что кое-как на полуострове регулируют цены только на социально значимые продукты. Согласно Меморандуму взаимопонимания, который подписали торговые сети и правительство, «подписанты берут на себя обязательства устанавливать на весь перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (23 наименования), розничную торговую наценку не выше 5%». 

«Проведённый мониторинг в торговых сетях ПУД, «Яблоко» и «Корзина» показывает, что крупными торговыми сетями республики соблюдаются взятые на себя обязательства», - считают в министерстве. 

Хочется верить, что так и есть. А наши читатели могут сами сравнить цены, например, на сахар, в разных торговых
точках.

Мария ЯКОВЕНКО.