Смертельно опасен

21 Декабрь 2022 483
При простуде температура повышается постепенно, а при гриппе взлетает до 39 градусов и выше в считанные часы.
При простуде температура повышается постепенно, а при гриппе взлетает до 39 градусов и выше в считанные часы. Фото Анны Кадниковой.

Крым захлестнула волна заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. И если обычная простуда, как правило, проходит без последствий, то неправильное лечение гриппа может стать причиной серьёзных осложнений и даже привести к летальному исходу. Первую на полуострове смерть от свиного гриппа уже зафиксировали в Севастополе.

По данным пресс-службы Межрегионального управления Роспотребнадзора, всего в городе-герое зарегистрирован 51 случай гриппа А, в том числе 17 - свиного гриппа, 2 - гриппа H3N2, 32 - нетипированного гриппа. Все заболевшие не были привиты. 

В Крыму показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю вырос почти на 16%. Уровень госпитализации с этими диагнозами увеличился практически в два раза. Чаще всего болеют дети. Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в возрастных группах от трёх до шести лет и от семи до четырнадцати.

- Ситуация нарастает. Конечно, необходимо было привиться до эпидемического подъёма. Сейчас мы настоятельно рекомендуем лицам со слабым иммунитетом носить маски в местах массового пребывания людей, соблюдать рес­пираторную гигиену и мыть руки, - говорит руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. - Грипп всегда чреват эпидемиологичес­кими осложнениями. Не все больные с гриппом, если он протекает легко, обращаются за медицинской помощью. Но для людей, которые страдают хроническими заболеваниями, это очень опасно. Самое время тем, кто не привился, всё-таки сделать это.

Медики отмечают: то, что в России завершилась прививочная кампания, не означает, что доступ к прививке полностью закрыт. Получить вакцину можно в поликлинике по месту жительства. Индивидуальная вакцинация против гриппа, как правило, продолжается до самой весны. Однако к прививке в период эпидподъёма нужно подходить очень внимательно. Важно, чтобы накануне получения вакцины не было никаких признаков респираторного заболевания. А пос­ле укола следует особо себя беречь в течение двух недель, пока формируется иммунитет. Наилучший вариант - перед вакцинацией проконсультироваться с врачом.

Беспрепятственно можно сделать и тест на грипп. Поскольку протоколы лечения при гриппе, коронавирусе и ОРВИ очень разные, критически важно понимать, чем именно болен человек, прежде, чем определять для него лечение. В связи с этим в больницах и поликлиниках тес­тирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции теперь будут проводить в рамках полиса обязательного медицинского страхования. То есть бесплатно. Тест позволит оперативно определить тип инфекции и назначать пациенту подходящее лечение. 

- Симптоматика при гриппе и ОРВИ достаточно схожа. Прежде всего это повышение температуры тела, - рассказывает главный специалист эпиднадзора Роспотребнадзора по РК и Севастополю Виктория Гудзь. - Однако при гриппе оно происходит более интенсивно, чем при обычной простуде. На передний план выходят симптомы интоксикации: резкие головные, суставные и мышечные боли. При простуде более явно проявляются катаральные явления: насморк, боли в горле. При коронавирусе клиника очень похожа на гриппозную, поэтому самостоятельно человек не сможет дифференцировать, чем он заразился - необходимо вызвать врача.

Елена ЮМАНОВА.