Евпаторийцы укротили строптивую

17 Декабрь 2022 1374
Сцена из спектакля. Фото Надежды Бондарчук.
Сцена из спектакля. Фото Надежды Бондарчук.

Как это сделали режиссёр Нина Пермякова, художник-постановщик Сергей Пермяков и артисты Крымского театра юного зрителя, оценили первые обладатели счастливых билетов.

Желающих попасть на гротескную комедию было намного больше, чем мест в зале.

Каких только шекспировских строптивых и их укротителей ни изображали на театральных сценах и на киноэкране! Одни постановщики делают из гротескной комедии балаган, другие безудержно фантазируют, вкладывая свои подтексты, третьи так «актуа­лизируют» написанное пять веков назад, что только диву даёшься. И критики начинают тоже «изгаляться», доходя до того, что называют классика мастером газлайтинга - формы психологического насилия, при которой собеседник начинает сомневаться в правильном восприятии происходившего и происходящего. 

Ничего этого нет и в помине в пополнившей репертуар постановке ТЮЗа. Есть увлекательный рассказ о любви, женской мудрости, мужской силе и благородстве. Кто скажет, что это нынче не актуально? Когда со сцен и экранов льётся поток, сметающий общечеловечес­кие ценности, разрушающий устои семьи - целомудренную любовь, взаимопонимание и уважение, обращение к авторам подобным Шекспиру должно быть бережным, возвращающим на сцену высокие смыслы бытия. А улыбки и смех в этом не помеха. Совсем наоборот - они уводят от назидательности и скуки, дарят хорошее настрое­ние и напоминают, что есть смысл жизни. А некоторым молодым просто-напросто открывают глаза.

 Всё это есть в наполненном остроумием спектакле тюзовцев. 

И актёры, и зрители легко существуют в атмосфере, создать которую помогли поистине художественные декорации и костюмы, с которыми гармонирует поддерживающее режиссёрский замысел музыкальное оформление, сделанное Павлом Даброновым, - народные и средневековые мелодии. 

В слаженном актёрском ансамбле дуэт исполнителей главных ролей - Олега Погорельца и Алёны Давыдовой, под стать которым Максим Заичкин - Грумио, Петруччо - Владимир Миллер и Сергей Новиков - Транио. 

Каждая премьера в этом театре - праздник и труппы, и зрителей, которых непременно ждёт сюрприз. На этот раз в одном из свитков с сонетом Уильяма Шекспира, которые получили все пришедшие на спектакль, был красивый автограф режиссёра-постановщика, и это было приглашение приятно провести время в одном из городских ресторанов за счёт заведения, отметив достойное пополнение репертуара любимого театра.

Людмила МИЛИНА.