Транспорт ходит хуже, а денег хотят больше

15 Декабрь 2022 482

Крымские перевозчики в очередной раз выступили с требованием о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Оно мотивировано увеличением затрат предприя­тий на запасные части, шины, топливо и смазочные материалы, а также на повышение заработной платы водителей. Из-за того что расходы постоянно растут, а доходы - нет, многие перевозчики оказались в сложной финансовой ситуа­ции, граничащей с банкротством.

- В Крыму действительно подорожали дизельное топ­ливо, автомобильные масла, шины и запчасти, - констатирует первый заместитель минист­ра транспорта РК Николай Лукашенко. - Но у перевозчиков должны быть и ответные обязательства по обновлению подвижного состава, по чистоте транспортных средств, по соблюдению расписания.

Замминистра сообщил, что экономические доводы автомобильных перевозчиков переданы для изучения в Гос­комитет по ценам и тарифам республики. Они составлены, исходя из экономической ситуа­ции и на основании обращений предприятий. Кроме того, данный вопрос в обязательном порядке будет рассмот­рен Общественной палатой. Там, кстати, уже заявили, что пока речи о повышении стоимости проезда в общественном транспорте быть не может.

- В последний раз эту тему мы обсуждали в июле текущего года. Тогда же глава респуб­лики затормозил введение в действие ценового коридора, пока не улучшится качество перевозки пассажиров, - поясняет председатель Общест­венной палаты РК Александр Форманчук. - Конечно, если цены решат повышать, мы не останемся в стороне. Но я пока не настроен поддерживать никаких новых решений. На мой взгляд. о новом повышении цен речи быть не может.

Елена ЮМАНОВА.