Пройти через «клетку»

14 Декабрь 2022 1254
В «клетке» враги, за её пределами - друзья! В Симферополе соревновались в рамках Кубка Крыма по ММА. Фото Федерации СБЕ в Республике Крым.
В «клетке» враги, за её пределами - друзья! В Симферополе соревновались в рамках Кубка Крыма по ММА. Фото Федерации СБЕ в Республике Крым.

Спортивный Крым жил эти дни «октагоном», потому что Кубок республики по ММА собрал в одном месте лучших. Турнир имел открытый статус, а, значит, показать навыки смогли не только топ-спортсмены полуострова, но и те ребята, которым нужен первый шанс проявить себя. Те, кто справились лучше всего, получат возможность закрепиться в сборной полуострова.

Медаль для родителей

После гонга, свидетельствующего об окончании поединка, оба бойца спокойны, ведь они полностью оставили себя в «клетке». Но для того чтобы случилась победа одного, стараются абсолютно все. «Котёл» борьбы закипает эмоциями болельщиков и тренеров. Если спортсмен подкрепил их страсть грамотной работой в «клетке», то быть финальному пазлу - победе! Именно такая формула помогла Эмилю Аблякимову из Джанкоя. Он выиграл с помощью хитрости, техники и выносливости. Теперь домой - успокаивать родных
медалью. 

- Мама очень сильно волнуется. Прямо очень, - делится спортсмен. - Папа здесь со мной. А мама вообще отказывается смотреть. Надеюсь, сейчас привезу ей награду и она порадуется. Все свои победы я посвящаю родителям. 

Награды турнира прекрасны, но главная задача, по словам специалистов, в другом. Это генеральная репетиция перед отбором уже следующего года. 

- Мы рады тому, что с каждым новым турниром нам удаётся подключать всё больше людей из других регионов. Что надо наставнику? Выбор. Поэтому здесь те, кто хочет шанса, - объясняет главный тренер сборной Крыма Сергей Чурилов. - Кто-то подтвердит свой потенциал, кто-то не выдержит давления, а кто-то заставит нас запомнить его имя. В этом и суть соревнований. Бой для всех.

За тем, чтобы эти бои были по всем правилам, внимательно следят в судейском корпусе. Тут стараются всё время работать над обменом опытом, поэтому приглашают специалистов с материка.  

- Мы давно работаем с крымской федерацией. Стараемся разрабатывать совместные мероприятия, - подчеркнул вице-президент Федерации ММА города Анапа Максим Филоненко. - Смешанные единоборства являются универсальным видом, живым организмом. Тут имеет значение каждая деталь. И вот как раз их мы и стараемся понять и развивать за счёт таких совместных гостевых визитов. В дальнейшем тогда будет намного проще.  

И это будущее не только светлое, но и многогранное. Недавно президиум Союза ММА России принял историческое решение и создал специальную комиссию по признанию смешанного боевого единоборства официальным видом спорта для людей с ограничениями по здоровью. Её руководителем является автор инициативы, ялтинец Анатолий Кропалёв. Республика в этом направлении - первопроходец во всём мире, а Кубок Крыма уже подарил шанс таким ребятам. 

- Я считаю, что именно ММА даёт много возможностей для развития детей схожего профиля, - говорит Кропалёв. - Тут систематичес-
кий подход. Разнообразная нагрузка. Символично, что в этом Кубке Крыма один такой особенный ребёнок участвовал и даже стал призёром. Так что мы будем работать дальше. 

Важно, что практически каждая пара бойцов давала «драйв» многочисленным зрителям. Никто не хотел уступать. В «клетке» - враги, за её пределами - друзья, коллеги и, главное, крымчане.

- Мы объединились и выступаем одной командой. Это однозначно сделало нас сильнее, - рассказывает тренер по ММА из Севастополя Вадим Курило. - Есть возможность роста. Турниров на самом деле хватает, ребята получают практику, развиваются. Уверен, что дальше мы добьёмся ещё больших высот на уровне страны.    

Напомним: именно сборная полуострова стала лучшей в общем зачёте последнего первенства страны. Теперь успех молодых хотят подкрепить всероссийскими победами взрослых. 

Общенациональный успех

Крымские баскетболисты после невнятного старта сезона сумели вернуть чемпионскую поступь и одержали три победы в выездном туре студенческой лиги страны. Очередные поединки с участием «КФУ-Грифонов» прошли в Твери. Там наши спортсмены сначала обыграли команды «ЛГУ-Зенит» (Санкт-Петербург) со счётом 86:74. Затем с крымчанами не совладали хозяева из команды «Тверь-Политех» (99:86 в нашу пользу), а в финальной встрече тура не нашлось аргументов против «крылатой угрозы» у коллектива «ОрёлГУ» (Орёл) - 85:81. Сейчас «КФУ-Грифоны» на первом месте турнирной таблицы Challenge B. Тем самым, крымская команда вновь попадает в ТОП-дивизион.

Есть хорошие новости и у боксёров. В Белоярском (ХМАО-Югра) завершились XIX международные соревнования по боксу под названием «Кубок мира нефтяных стран» памяти первооткрывателя нефти в Сибири, Героя Социалистического Труда Ф. К. Салманова. Организаторы собрали серьёзный состав участников - за победу сражались больше ста спортсменов из восьми стран (Россия, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Замбия, Конго и Египет). В такой конкуренции крымские мастера кожаной перчатки отличились двумя бронзовыми наградами. Алуштинец Тамерлан Тургунов поднялся на пьедестал почёта в весовой категории свыше 92 килограммов, а Марья Проскунова из Симферополя - в весе до 81 кило.

- В полуфинале мне досталась сложная соперница, - вспоминает перипетии турнира Проскунова. - Я с ней ещё не боксировала, это была первая наша встреча. Конечно, не сказать, что я довольна результатом, но это определённый толчок. Шаг к дальнейшему прогрессу и развитию. В следующий раз я буду готова лучше и уже понимаю, чего ждать от оппоненток.

Год для крымского ММА

Сборная Крыма в этом году заняла первое общекомандное место в первенстве России.

Александра Митина из Симферополя выиграла взрослый чемпионат страны по ММА и завоевала бронзовую медаль чемпионата мира. Сейчас она покоряет профи-уровень.  

Количество спортсменов федерации превысило 1100 человек в разных возрастных категориях.

В 2022-м Федерация смешанных боевых единоборств (СБЕ) в Республике Крым подготовила мастера спорта и мастера спорта международного класса.

В федерации провели три открытых турнира «Гранд Миксфайт» и десятки республиканских мероприятий, в том числе в регионах полуострова.

Открыли два новых современных спортивных зала в Симферополе.

Смешанное боевое единоборство претендует на получение статуса базового вида спорта в Крыму.

Валериан ОЗЕРЯН.