Наше Отечество! Наши герои!

9 Декабрь 2022 1115
Символ мужества - Вечный огонь.
Символ мужества - Вечный огонь. Фото автора.

У нашей державы миссия - бороться со злом. И не переводятся у нас герои, готовые спасать, защищать, беречь… Сегодня их день, героев Отечества. Их чествуют, и, увы, поминают - борьба не без потерь, да и время - выстоявшие в минувших войнах, к сожалению, уходят к павшим товарищам. Все они, герои, достойны уважения и почёта, хотя за ними не гонятся - выполняют долг, человеческий. 15 лет назад возрождена традиция, ещё Екатериной Великой введённая, славить офицеров, кавалеров ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, солдат, награждённых Георгиевским крестом, Святым Егорием. В советское время Георгиевская, оранжево-чёрная, лента обтянула колодки орденов Славы трёх степеней - за личное мужество. Кавалеров этих наград, а также Героев Советского Союза и Героев России чествуют сегодня.

Но есть и кавалеры медали «За отвагу», и ордена Мужества, медалей «За боевые заслуги» и за оборону-освобождение городов, орденов Красной Звезды и Красного Знамени, наград в честь великих полководцев и флотоводцев… Это и их день - памяти и славы. И тех, кто геройски погиб, кого не успели представить к награде, чьи наградные затерялись в пылу боёв... В память о них, заслуживших, но не награждённых, Георгиевская лента, что лежала на «последнем доме» Неизвестного солдата, когда его из безымянной братской могилы на шоссе под Зеленоградом перенесли к стенам Кремля. День благодарности Героям Отечества, верным долгу, стране, людям.

Так было, есть и будет в многонациональной державе, рождающей защитников, крепящей мужество и доблесть, какое бы имя она ни носила. Герои Отечества - князья и простолюдины «объединялись против супостатов» в народное ополчение; стар и млад, что в Отечественную войну 1812-го уводили врага в болото… Девушки и женщины, что в Крымскую войну стали сёстрами милосердия, мальчик, подносивший ядра на бастионе, мужчины, что шли в штыковую атаку, и те, кто во все времена не боялся рукопашной. Мальчик из Севастополя, раненым кинувшийся с гранатой к фашистским танкам в Великую Отечественную, подростки с охотничьими ружьями, вставшие в Симферополе против бронированных машин, девочка, что вела дневник в блокадном Ленинграде. Партизаны и подпольщики, часто совсем юные, и пожилой мужчина, в Керчи всю войну хранивший на груди алое знамя; девушка, приписав себе годы, ушла на фронт, израненный паренёк, рвущийся в бой с госпитальной койки… И сегодняшние ребята, что сражаются и, увы, гибнут на фронте специальной военной операции - наши герои! В их честь мемориальные доски на зданиях крымских школ, где они учились. Герои Отечества - все, кто не сдаётся и верит в Победу, не жалеет себя ради Отечества. Это все, кто ждёт и молится, чтобы вернулись живыми; кто хоть старается помочь, пусть даже связанными рукавицами или добрыми строчками в письме незнакомому бойцу…

Герои Отечества. С праздником! Светлая память и благодарность тем, кто отдал жизни за Отчизну! Здоровья и мира всем живущим! Наша страна! Наши герои!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.