На Марсе обнаружены древние озёра

8 Декабрь 2022 205

Международная исследовательская группа проанализировала снимки Марса, сделанные различными орбитальными аппаратами, и обнаружила в регионе Аравия Терра ранее неизвестные древние озёра. По оценкам учёных, их возраст достигает 3,7 миллиарда лет, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Учёные изучили снимки, сделанные орбитальными аппаратами при помощи камер с визуализацией высокого разрешения. Анализу было подвергнуто северное полушарие Марса. 

Оно разделено на две обширные области, которые заметно отличаются друг от друга. Если на севере преобладают низменности, то юг является высокогорным регионом. На стыке этих областей располагается регион Аравия Терра. Считается, что он содержит одни из самых старых горных пород на Красной планете, возраст которых превышает 3,7 миллиарда лет.

До последнего времени в данном регионе учёные практически не находили следов древних озёр, в то время как на южном нагорье таких следов было обнаружено очень много. Известно, что там озёра заполняли древние ударные кратеры, образовавшиеся в результате бомбардировки Марса крупными метеоритами и астероидами.

И вот впервые астрономы обнаружили следы сразу семи палеоозёр на территории региона Аравия Терра. В этом им помогли изображения и данные, полученные с помощью контекстной камеры CTX, научного эксперимента по визуализации с высоким разрешением HiRISE и системы тепловизионной визуализации THEMIS. Отметим, что при помощи орбитальных снимков была проанализирована марсианская площадь в 22 тысячи квадратных километров.

На основе этих изображений команда исследователей также создала карты высокого разрешения и цифровые модели. Это позволило глубже изучить геоморфологию региона и идентифицировать и описать семь новых палеоозёр. Интересно, что они отличаются от древних озёр, заполнявших когда-то ударные кратеры. Последние имели почти правильную круглую форму. А форма вновь обнаруженных озёр является неправильной. Это говорит о том, что данные водоёмы образовались в условиях естественного ландшафта Красной планеты, они заполнялись за счёт притока поверхностных вод. Из них, в свою очередь, вытекали многочисленные ручьи, которые наполняли соседние водоёмы. В результате образовалась каскадная цепь озёр, существовавшая, по подсчётам учёных, около 3,7 миллиарда лет назад. Впрочем, уточнить возраст палеоозёр позволит только лабораторное изучение осадочных пород. 

Денис ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ.