Дети Донбасса просят о помощи

7 Декабрь 2022 609
Дети ждут подарки вне зависимости от политической и экономической обстановки.
Дети ждут подарки вне зависимости от политической и экономической обстановки. Фото Анны Кадниковой.

Всего три дня осталось до отправки посылок нашим бойцам от волонтёров. Жители полуострова собирают для них множество необходимых и важных вещей. Но есть те, кому тоже нужна помощь. Не меньше, чем военным. Это дети. Они который год могут встретить без новогодней ёлки.

Помощь от сердца

Екатерина Наумова - одна из волонтёров движения «Творим добро». Она помогает нашим военным вместе с другими добровольцами. Например, делает маскировочные сети и многое другое. Во время одной из отправок на фронт к добровольцам обратилась одна из чиновниц сельской администрации села Еленовка. Женщина буквально умоляла помочь детям организовать праздник.

Связалась она с Тосей, которая уже знакома читателям «Крымской правды». Эта мастерица сотнями печёт булочки и кексы, чтобы порадовать военных вкусной домашней едой. Нет, они не голодают. Но с любовью испечённый пирог из лучших ингредиентов совершенно точно поднимет боевой дух. 

Что касается Еленовки, то оказалось, что мальчишки и девчонки Донбасса несколько лет не отмечают главный праздник года так, как мечтают. Причём речь идёт даже о банальных сладостях и мандаринах. В то время как другие дети могут позволить себе много всего, тут сотни таких же русских детей мечтают о мандаринах под ёлкой.

«Нас попросили по возможности собрать ёлочные игрушки, какие-то подарки, сладости, - поясняет Екатерина. - Мы решили, что попробуем всё это сделать до 10 декабря, когда на фронт уедет машина. Тогда будет возможность передать детям что-то как в Еленовку, так и в соседние сёла».

Всего, по словам Екатерины, помощь нужна примерно одной тысяче детей. Это обычные мальчишки и девчонки, у них есть семьи, но положение в Еленовке такое, что без помощи не обойтись. Причём просят даже обычные ёлочные игрушки, чтобы хотя бы создать праздник. Гирлянды стали бы вовсе невиданной роскошью.

«У нас пока очень мало собрано… этого не хватит детям никак… Мы бы очень хотели, чтобы крымчане присоединились к нашей акции», - поясняет Екатерина. 

Волонтёры на месте

Все, кто хочет участвовать в благотворительной акции, могут связаться с Екатериной. Она курирует это направление, с ней можно договориться о времени и месте встречи. Неплохо рассказать об этом соседям, коллегам по работе. Представьте, если сотня крымчан передаст по одной игрушке. Этого уже хватит, чтобы устроить праздник детям.

Конечно, ждут они подарки и разные вкусные презенты. Конфеты сейчас можно передавать смело - не испортятся по морозу. Кроме того, детвора всегда будет рада леденцам, мармеладу, вафельным тортам. 

Что касается игрушек, то можно передавать небольшие подарки, в частности машинки, куклы, пазлы, другие варианты. Канцтовары тоже всегда актуальны. Дети, которые живут рядом с фронтом, точно обрадуются краскам и альбомам, карандашам и фломастерам.

К акции присоединился детский хоспис. Его руководство также собирает помощь детям Еленовки и окрестных сёл. Однако это тот самый случай, когда нужно как можно большему количеству людей показать и доказать, что крымчане всегда поддержат народ Донбасса. Ведь мы едины, мы россияне.

Кстати, волонтёрское движение ценит и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 5 декабря он поздравил всех, кто причастен к помощи фронту.

«Волонтёрское движение в Крыму приобрело впечатляющий размах. С началом специальной военной операции многие наши земляки активно включились в работу по оказанию помощи нашим воинам и семьям военнослужащих, жителям новых регионов, беженцам. Это стало действительно общим делом, объединившим людей разных возрастов и национальностей», - заявил Сергей Аксёнов.

Каждый крымчанин может внести свой вклад в волонтёрское движение. Для этого достаточно отдать ненужные, но в хорошем состоянии, вещи или подарить игрушку ребёнку.

Важно

Екатерина Наумова готова ответить всем желающим помочь по телефонам +79788245716 (МТС) и +79785996275 («Волна»).

 

Мария ЯКОВЕНКО.