Из школы сделать крепость?

1 Декабрь 2022 575
Услуги профессиональных охранников стоят дорого - их могут себе позволить лишь 40% крымских школ.
Услуги профессиональных охранников стоят дорого - их могут себе позволить лишь 40% крымских школ. Фото Анны Кадниковой.

Вопрос безопасности в современных учебных учерждениях, над решением которого власти бьются вот уже несколько лет, всё ещё остаётся открытым. В очередной раз это подтвердила трагедия, произошедшая в сентябре этого года в одной из школ Ижевска, когда психически больной мужчина открыл стрельбу по учащимся и педагогам. Случай шокирующий и жуткий сам по себе, но особенно поразило общественность то, что стрелок не прятался и не притворялся родителем кого-то из детей - он просто зашёл в здание учебного учреждения в балаклаве с оружием в руках.

Заборы и камеры

Принято считать, что школа несёт ответственность за жизнь и здоровье своих учеников во время всего учебного процесса. Для обеспечения безопасности учащихся государство ежегодно выделяет миллиарды рублей: как на покупку и установку инженерно-технических средств, так и на оплату услуг профессиональной охраны.

- Система безопасности, в том числе инженерная, в Крыму - одна из лучших по России, - убеждён заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Тимур Асанов. - Абсолютно все учебные учреждения республики обеспечены системой видеонаблюдения - ещё буквально пару лет назад этого не было. Везде есть аварийное освещение. Одна из основных проблем сейчас - обеспечение периметральных ограждений, которые позволили бы создать дополнительный пост охраны на входе на территорию школы. Но это плановая работа, требующая огромных денег. Например, в Саках в этом году было выделено более 20 млн. рублей на обеспечение периметрального ограждения всего двух школ. Тем не менее перед нами стоит задача сделать из здания каждой школы крепость. Никто посторонний заходить в учебные учреждения не должен. Да, это создаёт определённые неудобства родителям, но мы можем говорить, что в таких условиях дети несомненно находятся в безопасности.

По данным Минобраза, на сегодня крымские школы обеспечены инженерно-техническими средствами безопасности на 74%. Дополнительная потребность в финансировании составляет 5,7 млрд. рублей. В будущем году будет выделено около 260 млн.

Ненадёжная защита

Однако полагаться только на технические средства не стоит, убеждены специалисты в сфере безопасности. В случае, если в школу нагрянут злоумышленники, педагоги в ожидании прибытия правоохранителей, среагировавших на тревожную кнопку, вряд ли смогут оказать сопротивление. В школе обязательно должен быть профессиональный охранник или боец Росгвардии. Однако найти достойных защитников, оказывается, очень сложно.

В конце сентября заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил о несовершенстве действующего законодательства в области работы частных охранных предприятий. По его словам, на сегодня в регионах в охране работают люди без лицензии и специальной профессиональной подготовки. Нередко на такую работу идут пенсионеры или бывшие педагоги предпенсионного возраста - трудовики или физруки. Такой ЧОП не должен обеспечивать школьную безопасность, отметил парламентарий.

- На данный момент в охране учреждений образования Крыма сложилась катастрофическая ситуация, - констатирует председатель правления ассоциации «Крымское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур» Эдуард Горидько. - Охрана в школах отсутствует практически во всех районах республики. Мало того, не выполняются требования по безопасности: отсутствуют технические средства охраны, ограждения, освещение, электронные замки, системы контроля доступа, рамки и металлодетекторы, видеонаблюдение, система сигнализации и оповещения о чрезвычайных ситуациях. А если в школах что-то из этого и есть, оно зачастую не работает - его некому обслуживать. Специализированными предприятиями в регионе на сегодняшний день охраняются всего около 40% учебных заведений.

Безопасность - это роскошь

Причина отсутствия охраны в школах в нехватке финансирования, поясняют в Минобразе. По данным ведомства, чтобы обеспечить профессиональными защитниками все школы Крыма, требуется около 2 млрд. рублей в год.

- Оплата труда охранника составляет в среднем около 150-300 рублей в час. Казалось бы, сумма незначительная. Но для системы образования нашего города в год выходит 48 млн. рублей, - рассказывает начальник департамента образования и молодёжной политики Ялтинской администрации Ренард Кутковский. - В итоге мы можем себе позволить нанимать охранников для школ только на полдня, пять дней в неделю. Если обеспечивать профохрану круглосуточно семь дней в неделю, потребуется выделить 100 млн. рублей из муниципального бюджета. Мы не экономим на детях, но суммы очень большие.

По данным Министерства финансов республики, о проблеме нехватки финансирования системы школьной безопасности крымскому правительству известно. Её пытаются решать - по мере возможностей. Например, в будущем году на нужды системы образования предусмотрена половина собственных доходов региона.

- Несмотря на непростую ситуацию, вопрос решается, - говорит заместитель министра финансов РК Иван Фурс. - Есть школы, в которых система безопасности работает исключительно. К сожалению, привести в соответствие сразу все учебные учреждения не представляется возможным - речь идёт о сумме, неподъёмной для крымского бюджета. На мой взгляд, данный вопрос нужно решать на федеральном уровне с целью оказания республикке помощи.

Взгляд из редакции

Делать из школы крепость - путь в никуда. Вернуть в процесс обучения начальную военную подготовку, воспитывать из пацанов настоящих мужчин, умеющих постоять за себя и не только, вот это правильное направление. А обилие взрослых, здоровых мужиков в камуфляже, сидящих на заднице на входе в школу и разного рода учреждений - позор стране. Место их - на передовой, в священной войне с Западом и укрофашистами.

Елена ЮМАНОВА.