Будьте здоровы!

1 Декабрь 2022 396

Хрупкая новая жизнь

О мире недоношенных детей мы, обыватели, не связанные с медициной, знаем совсем немного. Безусловно, технологический прогресс позволил родителям сохранить своих детей, рождённых раньше времени. Сегодня процесс выхаживания продолжает совершенствоваться, специалисты стараются минимизировать возможные последствия слишком раннего появления на свет.

Сохранить жизнь маленького человека - большой и долгий труд. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Языком цифр

Что вообще значит понятие «недоношенный ребёнок»? О недоношенности можно говорить тогда, когда на момент рождения малышу менее 37 недель. Доношенные дети рождаются в срок от 38 до 42 недель.

Недоношенность определяется гестационным возрастом, в котором малыш приходит в этот мир. Раньше практически каждый ребёнок, родившийся с весом меньше 2,5 килограмма, считался недоношенным. Но практика показала, что это определение неверное. Да, недоношенные дети, как правило, маленькие, но определять недоношенность исключительно на основании веса неуместно. Немало малышей, весящих меньше 2,5 килограмма, рождаются доношенными и даже переношенными. У них совершенно другой внешний вид, и другие проблемы со здоровьем. Они считаются маленькими для такого гес­тационного возраста, но не относятся к недоношенным. 

Гестационный возраст определяется, можно сказать, приблизительно. Это количество недель между первым днём последнего естественного менструального цикла женщины и днём родов. Если более подробно - разница между 14-м днём до даты зачатия и днём родов. Гестационный возраст не является фактическим эмбриологичес­ким возрастом плода. Это универсальный стандарт для акушеров и неонатологов.

Чем раньше малыш появился на свет, тем больше сил нужно будет приложить для его полноценной жизни.

Крайне недоношенный малыш: меньше 28 недель.

Сильно недоношенный: от 28 до 31 недели.

Умеренно недоношенный: от 32 до 33 недель.

Слегка недоношенный: от 34 до 36 недель.

Также есть классификация недоношенных детей по весу при рождении: 

Менее 1000 г: крайне низкий вес.

От 1000 г до 1499 г: очень низкий вес.

От 1500 г до 2500 г: низкий вес.

Дети, родившиеся по истечении 34 недель беременности (с лёгкой степенью недоношенности) в первые дни имеют некоторые проблемы со здоровьем (дыханием, поддержанием температуры тела), но быстро адаптируются.

Кого спасают специалисты?

С 2012 года в Российской Федерации действует принцип, согласно которому новорождённым на сроке более 22 недель с весом больше 500 граммов специалисты должны оказать весь спектр требующейся помощи.

Увы, возможности для спасения таких детей есть не в каждом роддоме, а только в перинатальных центрах. В Крыму такой центр один, находится он в Симферополе. Сюда поступают беременные с преждевременными родами. Также перинатальный центр занимается оказанием помощи женщинам высокого риска: как с проблемами здоровья во время беременности, так и с высоким риском преждевременных родов. Здесь же наблюдаются беременные с патологией плода, выявленной внутриутробно.

Заведующий отделением интенсивной терапии новорождённых, главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Республики Крым Александр СИДОРОВ рассказал, что из отделения патологии Перинатального центра ежегодно выписываются 450-520 детей. Среди них - 75-80 малышей, родившихся с массой тела менее 1000 граммов. Около 300 детей, весящих при рождении от 1 до 2 килограммов. И среди них 120 новорождённых весом 1-1,5 килограмма. 

Недоношенные дети требуют особой поддержки с первых секунд своей жизни. При своевременной и многогранной помощи они вырастают здоровыми и становятся полноценными членами общества. 

В первые дни мультидисциплинарная команда перинатального центра направляет все силы и возможности на то, чтобы ребёнок выжил. Далее нужно обеспечить все критерии, чтобы выписать малыша из ПЦ. А дальше всё зависит от текущего сос­тояния его здоровья: понадобятся ли реабилитации, поддерживающая терапия или только регулярное наблюдение врачей.

Александр Геннадьевич объясняет, что полностью исключить недоношенность и преждевременные роды сегодня невозможно. Однако методов, максимально продляющих беременность, достаточно и они активно применяются. В последние годы особое внимание уделяется совершенствованию практик выхаживания недоношенных детей, родившихся на небольшом сроке, весом менее 1000 граммов. 

Это очень сложные и продолжительные мероприятия. Комплекс задач включает в себя обеспечение температурных условий, определённой влажности. Большинство детей нуждается в различных режимах искусственной вентиляции лёгких. Самостоя­тельное дыхание также осуществляется с поддержкой. 

- Мы развиваемся, - рассказывает главный неонатолог Минздрава РК. - В этом году в мае открыли хирургическую койку, есть возможность оперировать на месте. Раньше маленьких пациентов нужно было транспортировать в детскую больницу, это не всегда возможно, потому что они находятся в критическом состоянии. Двух малышей уже прооперировали, они выжили. Надеемся, что будем и дальше внедрять другие технологии. 

Риски со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой системы сопровождают недоношенных детей не только в новорождённый период. Поэтому важно наблюдать маленьких пациентов у тех специалис­тов, которые рекомендованы неонатологом при выписке. 

В ноябре в перинатальном центре родился ребёнок весом 560 граммов, его дважды прооперировали, установили внутривенное питание. Таких деток нельзя кормить, как доношенных, потому что у них в должной мере не развит желудочно-кишечный тракт. 

Со временем, на этапе выхаживания, специалисты исключают у малышей проб­лемы со зрением. Ретинопатия недоношенных - частое осложнение, которое без своевременной медицинской помощи способно привести к абсолютной слепоте. Скорректировать ситуацию позволяет лазерная коагуляция. 

Почему происходят преждевременные роды?

У каждой конкретной женщины преждевременные роды могут иметь или не иметь очевидного провоцирующего фактора. Нередки случаи, когда у объективно здоровой женщины, чей плод не имеет пороков развития, случаются роды раньше срока. Но чаще есть факторы риска и их очень много. В первую очередь это предшествующие преждевременные роды, а также несколько спонтанных выкидышей или терапевтических абортов. Влияют также многоплодные беременности. Среди текущих причин: курение, плохое питание до и во время вынашивания ребёнка, невылеченные инфекции, например, бактериальный вагиноз, интраамниотические инфекции. Спровоцировать ранние роды могут отслойка плаценты, преэклампсия, истмико-церквикальная недостаточность. 

Некоторые учёные связывают преждевременные роды со слишком молодым и, наоборот, взрослым возрастом матери. 

Сильные нервные переживания, негативная окружающая обстановка, в том числе и социальная, тоже считаются провоцирующими факторами. 

Дефекты внутриутробного развития плода могут спровоцировать раннее рождение. Например, дети с врождённым структурным пороком сердца рождаются раньше срока в 2 раза чаще, нежели без этого порока.

Забота о своём здоровье в течение всей жизни, ранняя постановка на учёт к акушеру-гинекологу, своевременные и современные меры контроля течения беременности снизят риски слишком раннего прихода малыша в этот мир.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

 

Сколько заниматься физкультурой?

Спорт является эффективным средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации для человека с инвалидностью. В рамках Недели укрепления здоровья и поддержки физической активности среди инвалидов, приуроченной к Международному дню инвалидов (3 декабря), Всемирная организация здравоохранения даёт рекомендации для  взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Так, по возможности нужно уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю. Кроме того, рекомендуется уделять время аналогичному по нагрузке сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности в течение недели, а также дважды в неделю или чаще уделять время физической активности средней или большей интенсивности, направленной на развитие мышечной силы всех основных групп мышц, так как это приносит дополнительную пользу здоровью.

Для пожилых людей в рамках их еженедельной физической активности нужно по возможности 3 раза в неделю или чаще уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению функционального равновесия и силовые тренировки умеренной и большей интенсивности, в целях повышения функцио­нальных возможностей и предотвращения падений.

По возможности взрослым рекомендовано ограничить время, проводимое в положении сидя или лёжа и заменить его физически активной деятельностью любой интенсивности (в том числе низкой интенсивности). Даже оставаясь в положении сидя или лёжа, желательно выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе используемые для занятий спортом и физически активной деятельностью в инвалидных колясках.

ВОЗ напоминает, что физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни.


Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru