Пешеходы, будьте начеку!

18 Ноябрь 2022 467

На территории Республики Крым продолжается проведение комплекса профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход». Всем следует быть внимательнее на дороге. Особенно с учётом дождей и темноты на отдельных участках дорог.

Сотрудники Госавтоинс­пекции не только следят за порядком на дорогах и штрафуют нарушителей. Они регулярно организуют и другие мероприятия, которые должны помочь крымчанам сохранить их здоровье и жизни. Ведь профилактика хороша в любом деле. 

Сейчас проводятся информационно-просветительские мероприятия, встречи и семинары на предприятиях, связанных с эксплуатацией транспортных средств, теле- и радиоэфиры по тематике проводимых мероприятий, направленных на профилактику аварийности, в том числе с участием пешеходов.

В частности, сотрудники Госавтоинспекции Республики Крым приняли участие в республиканском семинаре для руководящих работников учреждений дополнительного образования Республики Крым. Кроме того, на форуме советов ученического самоуправления Республики Крым «Мы - будущее страны!», участниками которого стали более 500 президентов и министров образовательных учреждений со всего полуострова, состоялась встреча с сотрудниками управления ГИБДД. Были озвучены интересные предложения, молодёжь активно принимала участие в обсуждении важных проблем. И, что очень важно, был запущен флешмоб «Засвети Крым», целью которого является популяризация применения световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. 

К профилактической работе активно присоединяются учащиеся образовательных организаций, представители ученического самоуправления, отрядов ЮИД, «Родительский патруль», активисты автомобильных школ, общественных и волонтёрских организаций. 

Важно и то, что много внимания уделяется работе в сёлах. Например, сотрудники Госавтоинспекции в Красно­гвардейском районе провели для школьников урок дорожной безопасности «Засветись, стань заметней на дороге!». Инспектор напомнила ребятам правила перехода проезжей части и о других важных нюансах.

Валентина БУЙЛОВА.