Неужели денег не жалко?

27 Октябрь 2022 582
Часто карточки теряют люди в продуктовых магазинах. А потом с этих карточек кто-то снимает деньги...
Часто карточки теряют люди в продуктовых магазинах. А потом с этих карточек кто-то снимает деньги... Фото Анны Кадниковой.

Некоторые преступления вызывают только недоумение. В первую очередь из-за невнимательности самих потерпевших. Например, много ли людей среди наших читателей, способных забыть 42 тысячи рублей в банкомате?

Но начнём с более интересного случая. Конечно, в плане изобретательности именно преступницы, устроившей обман буквально на пустом месте. Керченский городской суд огласил приговор в отношении жительницы Ленинского района. 56-летняя дама придумала оригинальный способ обмана. Благодаря смекалке, она смогла выманить у добросовестных граждан пять миллионов рублей. 

«По версии мошенницы она уверяла потерпевших, что является наследницей многомиллионного состояния в размере 68 миллионов евро, которое находится за рубежом. С целью оформления якобы вышеуказанного наследства мошенница обманным путём в течение длительного времени получала от потерпевших денежные средства, обещая в будущем передать им в качестве вознаграждения часть полученного наследства», - сообщают в пресс-службе суда.

Аксиому о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, жертвы обмана забыли напрочь. Кстати, потерпевшие на суде просили не наказывать мошенницу по всей строгости закона. Они верили, что она возместит им нанесённый ущерб. Тем не менее дама отправилась в исправительную колонию общего режима на срок 3 года и 6 месяцев. Конечно, с неё будут взысканы все деньги, которые она выманила. 

В Алуште появился вор, который сначала прикинулся добросовестным работником. 57-летний житель курорта в течение недели проходил стажировку в одном из отелей. 

«Путём свободного доступа в указанный период похитил имущество, принадлежащее организации. Тем самым подозреваемый нанёс ущерб организации на общую сумму денежных средств выше 200 тысяч рублей», - сообщают в МВД по РК. 

Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции, похищенное им имущест­во изъято. Следователем по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, преду­смотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.  

Но снова вернёмся к тем, кто довольно неосмотрительно лишается денег. Так, в Симферополе в полицию обратился мужчина, у которого были похищены деньги. Хотя как сказать похищены… скорее, беззаботно оставлены. 

«Заявитель решил обналичить денежные средства в сумме 42 тысячи рублей. Мужчина вставил карту в банкомат и выполнил операцию по снятию денежных средств, однако забрать деньги из купюроприёмника забыл и направился по своим делам», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Полицейскими по подозрению в совершении преступления был задержан 40-летний житель Бахчисарайского района. Мужчина чистосердечно признался. С его слов стало известно, что подойдя к банкомату, он обнаружил, что в купюроприёмнике лежат деньги. Вместо того чтобы вернуть их в банк, подозреваемый забрал их и потратил на себя.
К слову, в банкомате лежало 42 тысячи рублей.

В Ялте случай был тоже не слишком сложный. 25-летний местный житель сообщил о хищении свыше 35 тыс. руб. с его банковского счёта.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыс­ка был задержан 18-летний местный житель, приятель потерпевшего. Он был в гостях у товарища, мог пользоваться его телефоном. Так что просто перевёл себе деньги и всё. Ловкость рук и абсолютная безответственность.

Валентина БУЙЛОВА.