Ялта ждёт победителей

Крым в глобальном и региональном контексте

19 Октябрь 2022 259
Компромисс с нацизмом невозможен, уверен спикер крымского парламента.
Компромисс с нацизмом невозможен, уверен спикер крымского парламента.

По установившейся традиции председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился в неформальной обстановке с сотрудниками крымских изданий и поделился своим видением исторического момента.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер крымского парламента отметил, что украинский кризис продемонст­рировал несостоятельность ООН даже как дискуссионной площадки. 

«ООН попала под влияние американцев и фактически превратилась в их протекторат. Когда проводился референдум по принадлежности Фолклендских островов, даже дискуссию никто не организовал по этому поводу. Мы сегодня наблюдаем серьёз­нейшую деградацию ООН. Воп­рос о необходимости «Ялты 2» уже «дозревает», - отметил глава высшего законодательного органа республики, добавив, что человечество должно себя защитить от самоуничтожения в Третьей мировой войне, которая, по оценкам экспертов, не оставит Земле шансов. И, разумеется, Крым, как место проведения Ялтинской конференции, всегда будет готов принять и участников «Ялты 2».

Нельзя также не заметить, что не только система международных отношений, но и западная имитационная «демократия», как базовый принцип государственного управления, переживают глубокий кризис.

«Украинский кризис обост­рил все проблемы в мире, как любая болезнь всё обостряет. В том числе он обострил и проб­лемы демократии, которая с самого начала была не идеальной системой. Ярким порождением европейской демократии стал Гитлер, который пришёл к власти демократичес­ким путём: имея возможность совершить переворот, он настаи­вал именно на легитимности своего избрания. И европейская демократия оказалась неспособна этому противостоять. А результат - 50 миллионов загубленных жизней. Уже одного этого достаточно для приговора демократии как институту! Тем не менее этот институт существует, обслуживает транснациональные корпорации (ТНК), узаконивая результаты дележа ими активов всего человечест­ва, охраняя прибыли ТНК и обеспечивая возможности их роста. Но сегодня эта система, при всей её мощи, даёт постоянные сбои. И нам копировать эту систему точно незачем. Ну что такое «демократия» в Европе, если все партии управляются американцами? Ведь это всем известно! А кем контролируются европейские СМИ, которые формируют у простого человека нужные представления? Уровень управляемости европейского политикума просто «восхищает»! Там не просто демократии нет, там в принципе нет субъектности. Корпорациям нужен глобальный мир, им не нужны границы, не нужны страны, им нужен рынок. На этом у них всё построено. И для нас, для Русского мира, всё это чрезвычайно опасно, - подчеркнул Владимир Константинов. - Вот мы с коллегами уже много раз об этом говорили - чем отличается одна партия от другой, уже никому не понятно. Очень много вопросов к политичес­кой системе. Я уже говорил, что, по моему убеждению, было бы полезно усиление одной партии, «партии власти», которая гарантировала бы основные наши нравственные ценности, государственный суверенитет и безопасность. Такая партия должна быть системообразующей. Теоретически на это место могла бы претендовать «Единая Россия», которая пока не вполне соответствует поставленным задачам, поскольку тоже была изначально ориентирована на западную модель. Нам ещё есть над чем поработать в партии. Необходимо вырабатывать свою систему, ориентированную на защиту государственных интересов России, а не пытаться воспроизводить европейский опыт, который даже самих европейцев привёл в тупик. И я думаю, по окончании спецоперации мы должны услышать идеи по совершенствованию нашей политической системы. Русская идея должна быть сформулирована! И после завершения СВО, после оценки всех её результатов, у нас будут все предпосылки к реформированию системы управления».

Однако прежде чем приступать к столь ответственным реформам, следует завершить специальную военную операцию на территории бывшей УССР.

«Компромисс с киевским режимом в нынешних условиях найти невозможно. Слишком опасна эта публика, которую воспитал Запад, построив по сути нацистское террористическое государство. Им удалось мобилизовать украинское общество, приобщить его к нацистской идее, очаровать призрачным «евробудущим». Вот эти картинки ЕС и НАТО, которые они себе рисуют наряду со страхом быть преследуемыми не по закону, сегодня определяют их сознание. Люди стали бояться друг друга, доносить друг на друга - аналогии с гитлеровской Германией очевидны. Оставлять их в таком виде нельзя, это так же смертельно опасно, как отсрочка лечения при обнаружении злокачественной опухоли, - считает глава высшего законодательного органа республики. - Поэтому - только полная денацификация! Только после полного уничтожения нацистской идеологии будет возможен мир».

А уж Крым готов стать не только местом проведения судьбоносной конференции победителей нацизма, но и принять деятельное участие в выработке принципов нового справедливого мироустройства.

Николай ФИЛИППОВ.