Гладко было на бумаге...

14 Октябрь 2022 128
Сергей Аксёнов остался недоволен тем, как чиновники Черноморского района выполняют его поручения. Фото из открытого источника.
Сергей Аксёнов остался недоволен тем, как чиновники Черноморского района выполняют его поручения. Фото из открытого источника.

В нескольких детских садах Черноморского района малышам с начала учебного года не дают ни мяса, ни овощей. Причём в заявленных администрациями примерных меню все положенные продукты предусмотрены. «Вопрос: почему это не выполняется? Прошу прокуратуру дать оценку деятельности этих дошкольных учреждений в плане качества питания для детей», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе совещания о проблемных вопросах Черноморского района.

Не справились за четыре года

В ходе выездной работы крымского правительства в регионе выяснилось, что питание в детских садах - меньшая из проблем Черноморского района. Ещё с 2018 года на совести местных чиновников оставались 25 невыполненных поручений главы республики. Сроки исполнения постоянно переносились, потому что должностные лица упорно не справлялись с поставленными задачами. В итоге к нынешнему приезду Сергея Аксёнова чиновники осилили семь поручений. 18 так и остались невыполненными. 

- Большинство обсуждаемых сегодня проблемных воп­росов было выявлено ещё в 2018 году. К сожалению, после этого ситуация не изменилась. Должностные лица, в том числе республиканские, не приложили усилий для этого, - констатировал глава РК. - Например, ещё в 2018 году было поручено предусмотреть финансирование на объекты водоснабжения в сёлах Черноморского района, на которые уже есть проект­но-сметная документация с положительным заключением. Предоставленные в итоге суммы были явно завышенными. Прошу полностью пересмот­реть стоимость всех работ. 

Глава республики обратил внимание участников совещания на опыт работы в других районах: зачастую региональные чиновники составляют сметы наобум, не вникая и не проводя реальных расчётов. В результате стоимость работ оказывалась завышенной в три-четыре раза. 

Традиционные места

Оставляет желать лучшего экологическое состояние Черноморского района. К счас­тью, здесь в скором времени обещают построить очистные сооружения, благодаря которым сточные воды перестанут сливать прямиком в море. А вот как справляться с мусорными навалами, должностные лица пока не придумали. В данный момент в районе ликвидируют сразу три крупные свалки. С одной почти закончили, остальные две обещают полностью убрать к концу года. Больше заявленных в реестре свалок в районе нет, доложил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Донец.

- В реестре-то нет, но если мы сейчас проедем по району, найдём с две сотни свалок, - прокомментировал это заявление Сергей Аксёнов. - Снова получается, что гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Нужно, чтобы за границами населённых пунктов во всём районе не было навалов мусора. Если есть «традиционные» места, куда люди регулярно вывозят мусор, устройте там засаду, отловите нарушителей и взыщите штраф за нанесённый ущерб. 

Сергей Донец попросил время на то, чтобы ещё раз объехать район в поисках стихийных свалок. В помощь главе МинЖКХ Сергей Аксёнов попросил выделить сотрудников полиции, чтобы сразу на месте привлекать нарушителей к ответственности. 

- Поступила коллективная жалоба на то, что вывоз мусора в районе стоит дорого, поэтому мусор сваливают, где попало, - уточнил Сергей Донец. - Могу сказать, что во всех регионах у нас тариф одинаковый: в сёлах он составляет 42,14 рубля, в городах - 52,68 рубля. Никаких иных расценок быть не может.

Пока коммунальные службы наводят порядок на обочинах, в Черноморском районе продолжается дорожный ремонт. Выполнен первый этап работ: отремонтировано пять улиц в сёлах Медведево, Кировское, Межводное, Зоряное и Новоивановка. Теперь подрядчики приступили к работам по второму этапу - на это было выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета. 

- Могу сказать, что в Черноморском районе осталась одна дорога, которая не соответствует нормативам. Она ведёт от трассы Черноморское - Евпатория в направлении косы Беляус, - сообщил врио министра транспорта РК Николай Лукашенко. - В 2023 году на ней будет заменено асфальтовое покрытие. Таким образом вопрос состояния межмуниципальных и региональных дорог в районе будет полностью закрыт.

Елена ЮМАНОВА.