Найти и убить!

13 Октябрь 2022 587
Сотрудники ФСБ отлично справились с поставленными задачами.
Сотрудники ФСБ отлично справились с поставленными задачами.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) раскрыла детали теракта, который был устроен на Крымском мосту. Также правоохранители показали фотографии лиц, причастных к этому преступлению.

По данным спецслужбы, к организации переправки взрывного устройства из Болгарии были привлечены граждане Украины, Грузии и Армении. Груз из Болгарии перевезли в порт Поти (Грузия), а после этого в Армению. Причастными к теракту были названы граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Терчанян Артур.

«В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления», - добавили в ФСБ.

Ранее сообщалось, что организатором теракта являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой на 22 паллетах общим весом более 22 кг. Было установлено, что в начале 2022 года его отправили из морского порта Одессы в болгарский Русе.

Было возбуждено уголовное дело о терроризме. Российский лидер Владимир Путин назвал произошедшее на Крымском мосту терактом и указал на причастность к произошедшему украинских спецслужб. Президент также добавил, что Украина пыталась провести десятки терактов, в том числе и подорвать газопровод «Турецкий поток».

Оказалось, что есть и другие цели. Украинские спецслужбы готовили диверсионно-террористические акты с использованием высокоточного оружия в Московском регионе. В ФСБ сообщили о задержании гражданина Украины 1972 года рождения, у него были изъяты два ПЗРК «Игла».

Задержанный по заданию Службы безопасности Украины в оборудованном в автомобиле тайнике перевёз в Россию из Киева транзитом через Эстонию ПЗРК «Игла» для подготовки терактов, а также подобрал место их хранения.

Уголовное дело пока возбуждено по одной статье - о незаконном приобретении и хранении оружия организованной группой (ч. 4 ст. 222 УК РФ), в рамках которого «документируется его причастность к иным противоправным действиям».

Украинские спецслужбы пытаются организовать террористические акты и на новых российских территориях. Так, в городе Скадовск Херсонской области был предотвращён теракт. Наши специалисты обезвредили взрывное устройство рядом с административным зданием. Уточняется, что мощность взрывного устройства составляла 1 кг в тротиловом эквиваленте. 8 октября в ЛНР задержали планировавших подрыв моста украинских диверсантов. Однако наши сотрудники правоохранительных органов сработали оперативно и предотвратили все диверсии.

Напомним, что 10 октября Российские Вооружённые Силы нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Оборонное ведомство показало видеокадры старта крылатых ракет с одного из фрегатов проекта 11356Р Черноморского флота России. Высокоточные удары наносились также самолётами и наземными пусковыми установками.

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», - заявил 10 октября российский президент Владимир Путин.

Кстати

Напомним, что вооружённые формирования Украины неоднократно обстреливали Запорожскую атомную электростанцию с использованием крупнокалиберной артиллерии и применяли против неё беспилотники-камикадзе. В результате работу всех шести энергоблоков пришлось приостановить. При этом об ударах в районах украинских АЭС 10 октября не сообщалось.

Мария ЯКОВЕНКО.