Насилие по-семейному

Что делать жертвам домашних тиранов

7 Октябрь 2022 608
Без сторонней поддержки жертвам домашнего насилия трудно вырваться из болезненных отношений.
Без сторонней поддержки жертвам домашнего насилия трудно вырваться из болезненных отношений. Фото Анны Кадниковой.

Для большинства людей слово «дом» ассоциируется с теплом и защитой. Но бывают и грустные исключения. Некоторых жизнь сводит с жестокими людьми, способными превратить домашний быт в сущий ад. Выбраться из него бывает сложно, и нередко для этого необходимо обращаться за сторонней помощью.

Понятно, что никто не хочет выносить сор из избы, но если домашнего тирана не удаётся урезонить семейными усилиями, то лучше всё-таки обратиться в полицию. В данном случае закон будет на стороне жертвы. Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечён как к административной ответственности по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если факт нанесения побоев выявлен впервые, так и к уголовной ответственности за побои (ст. 116 УК РФ, ст. 116.1 УК РФ), истязания (ст. 117 УК РФ), угрозы убийством или причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), при систематическом причинении как физического, так и морального вреда, а также при более серьёзных последствиях для здоровья. Поэтому в случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива её разрешения, то примите ряд предупредительных мер. Сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье. Имейте надёжное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности. Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры. Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности. Имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте.

Заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части территориального органа МВД России, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т. п. - если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то покидайте дом незамедлительно.

Не пугайте полицией - это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, а обращайтесь к её представителям своевременно, чтобы не стать жертвой более тяжкого преступления. Помните, что закон на вашей стороне!

Увы, зачастую, домашнее насилие настолько калечит психику жертвы, что без посторонней помощи вырваться из болезненных отношений не получается. Поэтому друзья и родственники должны проявить максимум тактичности и понимания. 

По мнению психологов, самое главное - выслушать пострадавшую, и ни в коем случае не оставлять её наедине с проблемой. Она должна убедиться, что с ней всё в порядке, ведь зачастую агрессор убеждает жертву, что проблема именно в ней. Женщине нужен свежий взгляд на ситуацию со стороны, восприятие реальности у неё искажено.

Бывает, что семья не поддерживает женщину. Ей говорят: «Терпи, ты сама его выбрала, у нас в семье разведёнок не было». И ей просто некуда пойти. Тогда даже простая беседа о том, что существуют центры поддержки, где могут приютить, способна спасти этой женщине жизнь.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.