Солнце всходит на Востоке

6 Октябрь 2022 1185
Современные скульптуры в восточной традиции. Фото Владимира Петрова.
Современные скульптуры в восточной традиции. Фото Владимира Петрова.

Озаряющим землю жизнетворным лучам посвятили выставку живописцы, графики, скульпторы и умельцы художественных ремёсел России.

Разноплановая многожанровая экспозиция уютно разместилась в Мраморном зале Респуб­ликанской универсальной научной библиотеки. Она знакомит с самобытным творчеством мастеров разных жанров и техник из Москвы и столичной области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Дагестана, Свердловской, Пензенской, Ярославской, Костромской и Кировской областей. Широко представлены и наши земляки. 

Это не случайный подбор: все представленные в яркой экспозиции - участники Всероссийского пленэра, инициированного Духовным собранием мусульман России и Российской академией художеств, и посвящённого 1100-летию принятия ислама. В организации выставки «С Востока свет» приняли участие Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя.

Творческие работы знакомят с древними чувашскими памятниками Чебоксар, сёл Шыгырдан и Билярск, столицы Татарстана Казани и города Болгар.

В каждой работе - глубокий смысл, вникнуть в который помогает выразительная форма. Каждый пейзажист сумел по-своему отобразить уникальную красоту природы разных российских уголков, а все вместе они создали впечатляющую картину, наполненную не только светом, но и мелодиями Востока. 

Выставку можно посетить до 10 октября.

Людмила МИЛИНА.